СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Камень в почке,пиелонефрит

8.08 у супруга началось ОРВИ,насморк и температура не выше 37,5.10.08 появились боли в животе слева,сложности с мочеиспусканием.Обратились к терапевту,сделали УЗИ и ОАМ(данные прикрепила).Дома принял 2таб ношпы без эффекта.В поликлинике укололи Баралгин,лучше.Терапевт расценила как пиелонефрит и камни.Температура,лоханки расширены.Назначила антибиотик.Заочно консультировалась с урологом.Пиелонефрит не ставит,против антибиотиков.Как считаете есть ли данные за пиелонефрит в данной ситуации?Почему плох антибиотик,если пиелонефрита нет?Сегодня боли меньше,мочеиспускание есть,температура 37.Ранее,в июне 2024,были боли в животе,без нарушения мочеиспускания.УЗИ и КТ прилагаю,урологи расценили как камни,хотя явно обнаружен не был.

55 лет
11 Августа 2024·Просмотров: 156·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.Антибиотик не требуется в данном случае.Его прием бессмысленный.В ОАМ есть эритроциты,пиелоэктазия слева.Возможно имеет место быть конкремент в мочеточнике слева.
Сейчас присоедините:
-Уролесан 25 кап 3 р/с на кусочек сахара 14 дней
-Роватинекс по 1т 3р/с 14 дней
Контроль УЗИ через две недели.
Если пиелоэктазия также будет в заключение,выполнить КТ почек и мвп с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер.Получается с точки зрения уролога пиелонефрита нет.Пиелэктазия может быть как самостоятельное заболевание?

Это не заболевание,а следствие.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Согласен с вашим урологом . Антибактериальная терапия не показана.
С большой вероятностью идёт камень из почки
УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением и осмотром устьев мочеточников и выброса мочи (в динамике)..
Сейчас рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.