Консультация онколога /

Расшифровка МСКТ легкого — вопрос №2314058

мужчина 66 лет, МСКТ органов грудной клетки с контрастом. Грудная клетка - не деформирована. Мягкие такни не изменены. Легкие-Оба легких расправлены полностью, прилежат к грудной стенке на всем протяжении, обычной пневматизации.
На переферии верхней доли левого легкого S3объемное образование Y-образной формы, с неровными, бугристыми контурами, нативной плотностью +10....+26HU, единичными микрокальцинатами в своей структуре, размерами в аксиальных срезах до 36*29 мм, в коронарных срезах размером до 26мм, образование накапливает контрастный препарат в артериальную фазу до +78HU, в венозную фазу до +69 HU, обтурирует субсегментарные бронхи. Просвет трахеи и главных бронхов проследивается, без патологического содержимого, стенки их утолщены, локально склерозирован
Вопрос-это рак? лечится ли это и как..

Возраст: 66

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования речь идет о злокачественной опухоли легкого с вовлечением бронха.
Сейчас Вам нужно взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу, где пересмотрят диск и назначат фибробронхоскопию с взятием материала для гистологии, так же назначат полное дообследование на предмет оценки отдаленных очагов: кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку. Если отдаленных очагов нет и поражения лимфоузлов, стадия 1,будет проведено оперативное лечение.
Клиент
Юлия Бабековна, у нас должна быть операция по замене тазобедренного сустава, возможно ли ее сделать при данном диагнозе вперед, а после заниматься лечением опухоли? Как быстро растет опухоль? Предыдущее МСКТ от 06.02 уплотнение было 2,5 см с четкими контурами прилежащий к костной плевре без очагов отсева, перифокальной реакции, плотность образования +7,,,+20 HU

Онколог
Опухоли в лёгких растут быстро и как правило, сначала назначают лечение именно образований в лёгких, после уже протезирование.
Клиент
Юлия Бабековна, последний вопрос, скажите пожалуйста вероятность, что это доброкачественное образование есть?
Онколог
Если описание верное, к сожалению, речь идет о злокачественном процессе вне сомнения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Вам требуется дообследование: фбс с биопсией и последующим гистологическим исследованием, кт обп с кв, мрт головного мозга, узи обп и периферических лимфоузлов, остеосцинтиграфия. Дальнейшая тактика в зависимости от результатов дообследования.