Повышен уровень Roma
Здравствуйте, женщина, 48 лет, цикл в норме, но на УЗИ обнаружена киста в правом яичнике. Врач отправил на онкомаркеры: СА -153- 10.10; СА-125 -26.2; HE-4- 48.2, а индекс ROMA -15.8. О чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем возрасте индекс Рома не оценивают, он оценивается у пациенток в менопаузе. По описанию узи образования доброкачественной природы, можно еще пройти мрт органов малого таза с ку в качестве дообследования,оценить изменения по категории O-rads.
Показатели маркеров в норме, на индекс Рома не стоит обращать внимания
Юлия Бабековна, спасибо большое) Кисту нужно удалить или наблюдать?
Юлия Бабековна, в общем анализе крови повышение эозинофилы о чем могут говорить? За неделю до сдачи анализа было установлено 2 зубных импланта
В абсолютных значениях совсем незначительно повышены, ни о чем серьезном не говорит такое повышение. Кисты такого размера можно наблюдать.
Юлия Бабековна, спасибо)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Это говорит, что скорее всего это обычные доброкачественные эндометриоидные кисты.
Алексей Сергеевич, спасибо, могут ли эндометриоидные кисты перерождаться в рак? Нужно ли их удалять или в период менопаузы они не опасны?
Всё возможно, лучше конечно удалить.
Добрый день.
Принятый ответ
Людмила здравствуйте.
Не переживайте ? по данным УЗИ кисты с большой долей вероятности эндометриоидные.
Учитывая размеры кист рекомендую наблюдение в динамике.
Какие жалобы?
Анна Николаевна, здравствуйте, жалобы были на коричневые мажущие выделения после месячных в течение недели. Болей нет. Теперь переживаю по поводу повышенных эозинофилов в общем анализе крови. За неделю до сдачи анализа было установлено 2 зубных импланта. Может на них быть такая реакция?
Людмила, здравствуйте.
Эозинофилы не являются маркером плохих процессов. Реагируют на любые изменения в организме, в том числе такая реакция могла быть и на имплантацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описаны эндометриоидные кисты под вопросом. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу-хирургу, сделать мрт малого таза, узи брюшной полости и обсудить вопрос необходимости хирурургической резекции.
Далее уже по результату пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Светлана Александровна, меня беспокоит повышенный уровень ROMA, значит ли он, что процесс злокачественный,если по отдельности онкомаркеры в норме?
На один индекс Рома нельзя ориентироваться, здесь хирург оценивать в купе все данные. Эндометриоидные кисты сами по себе не проходят, могут увеличиваться от цикла к циклу. Поэтому здесь вопрос надо решать комплексно с хирургом и эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Индекс Roma оценивается в менопаузе.
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут увеличиваться при доброкачественных и воспалительных процессах. Сдавать их это пустая трата времени и денег. С целью адекватного исследования выполните мрт малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале Orads. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, есть данные за злокачественный процесс, поэтому МРТ?
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, спасибо)
Пожалуйста. Всего вам хорошего.