Консультация онколога /

Повышен уровень Roma — вопрос №2314105

Здравствуйте, женщина, 48 лет, цикл в норме, но на УЗИ обнаружена киста в правом яичнике. Врач отправил на онкомаркеры: СА -153- 10.10; СА-125 -26.2; HE-4- 48.2, а индекс ROMA -15.8. О чем это говорит?

Возраст: 48

Хронические болезни: Один раз на ФГДС был диагноз атрофический гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
В Вашем возрасте индекс Рома не оценивают, он оценивается у пациенток в менопаузе. По описанию узи образования доброкачественной природы, можно еще пройти мрт органов малого таза с ку в качестве дообследования,оценить изменения по категории O-rads.
Показатели маркеров в норме, на индекс Рома не стоит обращать внимания
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое) Кисту нужно удалить или наблюдать?
Клиент
Юлия Бабековна, в общем анализе крови повышение эозинофилы о чем могут говорить? За неделю до сдачи анализа было установлено 2 зубных импланта
Онколог
В абсолютных значениях совсем незначительно повышены, ни о чем серьезном не говорит такое повышение. Кисты такого размера можно наблюдать.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо)
Онколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это говорит, что скорее всего это обычные доброкачественные эндометриоидные кисты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо, могут ли эндометриоидные кисты перерождаться в рак? Нужно ли их удалять или в период менопаузы они не опасны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё возможно, лучше конечно удалить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила здравствуйте.
Не переживайте ? по данным УЗИ кисты с большой долей вероятности эндометриоидные.
Учитывая размеры кист рекомендую наблюдение в динамике.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, жалобы были на коричневые мажущие выделения после месячных в течение недели. Болей нет. Теперь переживаю по поводу повышенных эозинофилов в общем анализе крови. За неделю до сдачи анализа было установлено 2 зубных импланта. Может на них быть такая реакция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте.
Эозинофилы не являются маркером плохих процессов. Реагируют на любые изменения в организме, в том числе такая реакция могла быть и на имплантацию.
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны эндометриоидные кисты под вопросом. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу-хирургу, сделать мрт малого таза, узи брюшной полости и обсудить вопрос необходимости хирурургической резекции.
Далее уже по результату пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, меня беспокоит повышенный уровень ROMA, значит ли он, что процесс злокачественный,если по отдельности онкомаркеры в норме?
Онколог
На один индекс Рома нельзя ориентироваться, здесь хирург оценивать в купе все данные. Эндометриоидные кисты сами по себе не проходят, могут увеличиваться от цикла к циклу. Поэтому здесь вопрос надо решать комплексно с хирургом и эндокринологом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Индекс Roma оценивается в менопаузе.
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут увеличиваться при доброкачественных и воспалительных процессах. Сдавать их это пустая трата времени и денег. С целью адекватного исследования выполните мрт малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале Orads. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, есть данные за злокачественный процесс, поэтому МРТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.