Боль в шее и плечах

Здравствуйте! Уже давно шейный остеохондроз, но, видимо, сейчас обострение. На данный момент скованность в шее, умеренная боль при повороте головы в сторону (особенно при повороте влево в верхней левой части у основания черепа), периодически возникают ноющие боли в плечах, как после/под нагрузкой (занятия в тренажёрном зале) так и в покое. Ограничения в движениях в плечах нет. Принимал 7 дней мовалис по назначению травматолога-ортопеда, затем 7 дней аркоксиа и 10 дней мидокалм лонг 450 по назначению невролога, особо улучшения не чувствую. Вопрос: 1.Может ли боль в плечах быть от шеи или это всё-таки связки? 2.Как лечить шею (можно ли делать массаж ШВЗ)? Результат МРТ ШОП: Позвоночный столб. Шейный лордоз выпрямлен, незначительно кифотически деформирован на уровне С4-С6. Значимых деформаций позвоночного столба во фронтальной плоскости не определяется. Смещений тел позвонков друг относительно друга не отмечается. Тела позвонков. Высота и конфигурация тел позвонков не изменены. Контуры тел позвонков четкие, ровные, субкортикальный склероз замыкательных пластин. По переднебоковым краям тел С3-С7 позвонков незначительные остеофиты. Межпозвонковые диски. Уменьшение высоты межпозвонковых дисков С5-С6 и С6-С7 в пределах 1/3. Сигнал от межпозвонковых дисков снижен на Т2ВИ. * На уровне С3-С4 – на фоне диффузного дорсального выбухания диска определяется левосторонний субартикулярный дискоостеофитный комплекс глубиной до 2,5мм, без признаков дискомедуллярного конфликта, с возможным наличием контакта с левым С4 корешком. Ширина позвоночного канала 14мм. * На уровнях С5-С6 и С6-С7 – диффузное дорсальное равномерное выбухание дисков глубиной до 1,7мм с деформацией переднего контура дурального мешка, без признаков дискорадикулярного и дискомедуллярного конфликта. Ширина позвоночного канала 14,5мм и 13,5мм соответственно. Межпозвонковые суставы. С умеренными дистрофическими изменениями в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза и неровности суставных поверхностей. Межпозвонковые отверстия - не имеют значимых сужений. Позвоночный канал - не имеет значимого сужения. Ширина позвоночного канала на уровне С4-С7 13,5-14,5мм. Спинной мозг с четкими ровными контурами, имеет нормальную толщину и структуру. Очаговых изменений и объемных образований спинного мозга не определяется. Дуральный мешок незначительно деформирован по передней поверхности. Паравертебральные мягкие ткани - не изменены. Заключение: Заключение: Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Умеренный полисегментарный остеохондроз шейного отдела позвоночника. * На уровне С3-С4 – левосторонний субартикулярный дискоостеофитный комплекс с возможным наличием контакта с левым С4 корешком. * На уровнях С5-С6 и С6-С7 – диффузное дорсальное равномерное выбухание дисков без признаков дискорадикулярного и дискомедуллярного конфликта. Умеренный полисегментарный спондилоартроз. Результат УЗИ плеч: Левое плечо: суставные концы акромиона и ключицы деформированы остеофитами, суставная щель сужена 2,9 мм. Акромиально-ключичная связка анатомически цела, не утолщена. Остальное в норме. Заключение: умеренный артроз акромиально-ключичного сочленения. Правое плечо: суставные концы акромиона и ключицы деформированы остеофитами, суставная щель сужена 2,6 мм. Акромиально-ключичная связка анатомически цела, утолщена, по ЦДК гиперваскуляризация. Остальное в норме. Заключение: умеренный артроз акромиально-ключичного сочленения. Тендинит акромиально - ключичной связки. Результат рентген правого плеча: артрозные изменения (сужение суставной щели менее 50%, субхондральный склероз, мелкие краевые остеофиты – до 1мм). Заключение: рентген признаки деформирующего остеоартроза акромиально – ключичного сочленения 1 ст.

40 лет

Здравствуйте!
По обследованиям в основном возрастные изменения(атроз, остеохондроз), по плечевым суставам ничего критичного, в шейном отделе есть костные наросты уровня 3-4 позвонка с контактом нервного корешка, что может обусловливать болевой синдром.
Замените мидокалм на сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Из хондропротекторов капс.Хондроитина сульфат 1 капс 2 р/д 3-4 месяца.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область,использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазеротерапия , электрофорез с гидрокортизоном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, т.е. возможно боль именно в шее у меня от этого нервного корешка? Или в плечах (особенно в правом)? Или может отдавать и туда и туда?

Принятый ответ

Корешок вообще описывают левый, но не всегда рентгенологически и клинически совпадает, поэтому симптоматика может быть обусловлена сдавлением нервных корешков, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть только выбухания дисков без дискорадикулярного конфликта. При нем бы боль отдавала в руку до пальцев.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль.
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Добавить упражнения на растяжку и укрепления мышц спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова