Консультация невролога /

Боль в шее и плечах — вопрос №2314134

Здравствуйте!
Уже давно шейный остеохондроз, но, видимо, сейчас обострение.
На данный момент скованность в шее, умеренная боль при повороте головы в сторону (особенно при повороте влево в верхней левой части у основания черепа), периодически возникают ноющие боли в плечах, как после/под нагрузкой (занятия в тренажёрном зале) так и в покое. Ограничения в движениях в плечах нет.
Принимал 7 дней мовалис по назначению травматолога-ортопеда, затем 7 дней аркоксиа и 10 дней мидокалм лонг 450 по назначению невролога, особо улучшения не чувствую.

Вопрос:
1.Может ли боль в плечах быть от шеи или это всё-таки связки?
2.Как лечить шею (можно ли делать массаж ШВЗ)?

Результат МРТ ШОП:

Позвоночный столб.
Шейный лордоз выпрямлен, незначительно кифотически деформирован на уровне С4-С6.
Значимых деформаций позвоночного столба во фронтальной плоскости не определяется.
Смещений тел позвонков друг относительно друга не отмечается.
Тела позвонков.
Высота и конфигурация тел позвонков не изменены. Контуры тел позвонков четкие, ровные,
субкортикальный склероз замыкательных пластин. По переднебоковым краям тел С3-С7
позвонков незначительные остеофиты.
Межпозвонковые диски.
Уменьшение высоты межпозвонковых дисков С5-С6 и С6-С7 в пределах 1/3. Сигнал от
межпозвонковых дисков снижен на Т2ВИ.
* На уровне С3-С4 – на фоне диффузного дорсального выбухания диска определяется
левосторонний субартикулярный дискоостеофитный комплекс глубиной до 2,5мм, без
признаков дискомедуллярного конфликта, с возможным наличием контакта с левым С4
корешком. Ширина позвоночного канала 14мм.
* На уровнях С5-С6 и С6-С7 – диффузное дорсальное равномерное выбухание дисков
глубиной до 1,7мм с деформацией переднего контура дурального мешка, без признаков
дискорадикулярного и дискомедуллярного конфликта. Ширина позвоночного канала 14,5мм
и 13,5мм соответственно.
Межпозвонковые суставы.
С умеренными дистрофическими изменениями в виде сужения суставных щелей,
субхондрального склероза и неровности суставных поверхностей.
Межпозвонковые отверстия - не имеют значимых сужений.
Позвоночный канал - не имеет значимого сужения. Ширина позвоночного канала на уровне
С4-С7 13,5-14,5мм.
Спинной мозг с четкими ровными контурами, имеет нормальную толщину и структуру.
Очаговых изменений и объемных образований спинного мозга не определяется.
Дуральный мешок незначительно деформирован по передней поверхности.
Паравертебральные мягкие ткани - не изменены.
Заключение: Заключение: Нарушение статики шейного отдела позвоночника.
Умеренный полисегментарный остеохондроз шейного отдела позвоночника.
* На уровне С3-С4 – левосторонний субартикулярный дискоостеофитный комплекс с
возможным наличием контакта с левым С4 корешком.
* На уровнях С5-С6 и С6-С7 – диффузное дорсальное равномерное выбухание дисков без
признаков дискорадикулярного и дискомедуллярного конфликта.
Умеренный полисегментарный спондилоартроз.

Результат УЗИ плеч:

Левое плечо: суставные концы акромиона и ключицы деформированы остеофитами, суставная щель сужена 2,9 мм. Акромиально-ключичная связка анатомически цела, не утолщена.
Остальное в норме.
Заключение: умеренный артроз акромиально-ключичного сочленения.
Правое плечо: суставные концы акромиона и ключицы деформированы остеофитами, суставная щель сужена 2,6 мм. Акромиально-ключичная связка анатомически цела, утолщена, по ЦДК гиперваскуляризация.
Остальное в норме.
Заключение: умеренный артроз акромиально-ключичного сочленения. Тендинит акромиально - ключичной связки.

Результат рентген правого плеча:

артрозные изменения (сужение суставной щели менее 50%, субхондральный склероз, мелкие краевые остеофиты – до 1мм).
Заключение: рентген признаки деформирующего остеоартроза акромиально – ключичного сочленения 1 ст.

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям в основном возрастные изменения(атроз, остеохондроз), по плечевым суставам ничего критичного, в шейном отделе есть костные наросты уровня 3-4 позвонка с контактом нервного корешка, что может обусловливать болевой синдром.
Замените мидокалм на сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Из хондропротекторов капс.Хондроитина сульфат 1 капс 2 р/д 3-4 месяца.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область,использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазеротерапия , электрофорез с гидрокортизоном).
Клиент
Марина Алексеевна, т.е. возможно боль именно в шее у меня от этого нервного корешка? Или в плечах (особенно в правом)? Или может отдавать и туда и туда?

Невролог, Рентгенолог
Корешок вообще описывают левый, но не всегда рентгенологически и клинически совпадает, поэтому симптоматика может быть обусловлена сдавлением нервных корешков, да
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть только выбухания дисков без дискорадикулярного конфликта. При нем бы боль отдавала в руку до пальцев.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль.
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Добавить упражнения на растяжку и укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова