Коксартроз 2 степени?

Прокомментируйте пожалуйста снимок левого тбс.врач ортопед поставил 2 степень коксартроза по нему и назначил усиленное лечение.верен ли диагноз, если у меня нет ни хромоты, ни ограничения подвижности сустава?обратилась к врачу по поводу болей в левой ноге от паха до колена, беспокоящих с ноября 2019 года.боли жгучие, распирающие, по передней и внутренней сторонам бедра.доходят до колена.ниже никогда не идут.бывает отдает в ягодицу.беспокоят в основном в положении сидя, сидеть долго, не вставая, невозможно.иногда в положении стоя и ночью.нпвс помогают мало или вообще не помогают.болей в движении нет.рентген и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника - возрастная норма.мне 42 года.хронических болезней нет.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста снимок сустава

Принятый ответ

Описание характера боли не соответсвует коксартрозу. На снимке минимальные изменения, ширина суставной щели хорошая.
Если с натяжкой то коксартроз у вас 1й ст.

А вот если посмотреть выше то просматривается артроз крестцово-подвздошного сочленения и остеофитом.
Ревмопробы сдавали?

Виталий, да, сдавала, отрицательно.про КПС поняла, да, там тоже боль бывает при сидении.

У вас коксартроз 1 стадии, до 2 стадии не доходит, слишком нормальная щель сустава - сужение меньше 50÷. А боли, которые вы описываете напоминают ишиас - воспаление седалищного нерва.Нужно к неврологу обратиться.Я бы для начала проколол НПВС Мелоксикам по 15 мг( 1 ампула) в сутки внутримышечно 3 дня далее 7.5 мг( полампулы)еще 4 дня. Мидокалм по 1 ампул внутримышечно по 1 мл 10 дней. Походил бы на физио Магнит 5 раз, Увч 5 раз.

Вагиз, спасибо,да я тоже думала про защемление нервов, но тогда каких?бедренного?ведь болит все бедро до колена.и спереди и по бокам.по задней стороне ноги не болит.и ниже колена не опускается.что может зажиматься в бедре именно при сидении?участковому терапевту и ортопеду говорила про эти симптомы, они не могут дать ответ.

Седалищный нерв самый большой в организме и при его воспалении боль идет от ягодицы до стоп.Боли жгучие, неприятные.Проверьте симптом о котором я написал ниже, пожалуиста.Полагаю, что он снимет вопросы прямо сейчас.

Вагиз, вот вы написали "до стоп".у меня боли заканчиваются строго коленным суставом.ни при каких наклонах, поворотах туловища боль не идет дальше колена

Мидокалм 1 мл внутримышечно 10 дней

Лягьте и поднимите выпрямленную ногу - боль появляется в бедре и пояснице? Потом после появлении боли согните в коленке, не отпуская ногу,- боль проходит?

Вагиз, нет боли ни в бедре, ни в пояснице.могу поднять ногу до прямого угла.

Это плохо, так как при ишиасе они бы появились.А МРТ поясницы не выложите?

Вагиз, завтра смогу только загрузить.как мне сказали "оно очень приличное, ищите причину вокруг"

Я сейчас склоняюсь к мысли, что данные боли имеют не неврологическое, не артрогенное происхождение, так как ни симптоматика, ни данные исследования не объясняют подобные боли.У вас, скорее всего, изолированное перенапряжение приводящих мышц бедра. Попробуйте пройти физиопроцедуры той области бедра, которые болят УВЧ 5 раз, Магнит 5 раз, Электрофорез с лидокаином 5 раз, проколите все то, что я назначил выше. Компрессы димексид 1 к 4 с водой 20 минут ежедневно 10 дней.Мазь вольтарен эмульгель 2 р в сутки 10 дней. Проколите иньектран по 1 мл 25 инъекций внутримышечно ежедневно от артроза.

Вагиз, спасибо за подробные рекомендации.да,эту причину моих болей я тоже рассматриваю.

Скорейшего вам выздоровления!!!!

Добрый вечер.Все эти боли не связаны с тазобедренным суставом.Скорее всего это связано с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.Необходимо мрт и решить вопрос с этим.

Владислав, спасибо, мрт сустава вы имеете ввиду?или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника?мрт поясницы я сделала.там все "очень прилично" мне сказали, не к чему даже придраться.

Это болит не коксартроз. Ибо коксартроз болит в движении, а сидя боли затихают. Это боль неврогенного характера. Она соответствует зоне иннервации бедренно-полового нерва и ветвей бедоенного нерва. Нервные волокна этих нервов формируются из корешков 1-2 поясничных поясничных позвонков. Проблема либо там, либо в компрессии этих корешков на протяжении, например, на уровне поясничного отдела позвоночника или ниже. Иррадиация болей в ягодицу, указывает, скорее, на компрессии где-то в районе крестцово-копчикового сочленения или КПС. Седалищный нерв здесь абсолютно не при чем.
Что делать?
1. Ваш врач - невролог.
2. Весьма эффективны паравертебральные блокады с Дипроспаном. Но нужно точно определить уровень компрессии.

Принятый ответ

Пы.Сы. МРТ никакое не нужно.
Нужно протестировать, пропальпировать и все станет ясно.
Все обследования, которые нужны, Вы уже прошли.

Константин, спасибо большое,записалась к неврологу на прием

Алена,у вас вме таки люмбоишалгия.Боли связанные с иннервацией корешка в позвоночнике. Необходим невролог и вертебролог.

Владислав, спасибо за ответ.то, что это бедренный нерв защемлен вроде с горем пополам разобрались.осталось только место компрессии определить.так как врачи, которые смотрели мое мрт пояснично-крестцового отдела, уверены, что там нигде ничего не пережимается.а вот в КПС увидели проблемы два независимых доктора, а точнее артроз и видимый остеофит и высказали предположение, что эта область и может быть причиной всех моих страданий.к неврологу записалась на прием.посмотрим что он скажет

Алена,тогда необходима УЗИ-доплерография. Посмотреть уровень нерва,где произошло его сдавление.

Владислав, спасибо, обязательно приму к сведению