Консультация офтальмолога /

Ячмень или халязин — вопрос №2314171

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Скажите, пожалуйста, как быть?
14 июля просто кололо веко, потом стало набухать, потом набухло, через несколько дней стало чесаться .
Сейчас иногда чешется и чувствуется что что-то мешает на глазу.
Капли тобрадекс и И мазь гидрокортизон
Первую неделю каждый день по три раза
А вторую уже только утром и вечером
Что - то может помочь избавиться от этого или только операция?
И ячмень это или халязин?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила. Начало и что сейчас .
Офтальмолог
благодарю. это халазион. сейчас от ваших препаратов надо сделать перерыв вы их уже используете 2 недели, теперь наносите мазь флоксал за нижнее веко и на область воспаления 3 р/д. через 7 суток надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое, пойду в аптеку ??
Офтальмолог
пожалуйста, через неделю можно вернуться к гидрокортизоновой мази
Клиент
Иван Александрович, хорошо, спасибо большое .
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, лечение верное.
Сколько процентов мазь? Как долго лечитесь? Чтобы подкорректировать лечение. 14 дней ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Да, лечение две недели уже ?
Клиент
Арина Игоревна, мазь 0.5
Офтальмолог
Спасибо за уточнение.
Капли сейчас больше не капаем, курс вы уже прошли.
Сейчас: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день до 3х недель, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Если вскрывается раньше, то ранку обрабатываем мирамистином или хлоргексидином, и наносим флоксал мазь, утро/вечер, на ранку и за нижнее веко. Гидрокортизон сразу отменяем.
После полного заживаления ранки продолжаем рассасывание: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Чередуем с траумель гелем(его только снаружи, без перерывов). Утром желательно начинать с гидрокортизона.
Халязион может рассасываться до 6 месяцев, этого не стоит пугаться.
Если есть вопросы/уточнения - пишите??? скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!
Операция не нужна, да?
Офтальмолог
Думаю, что на данном этапе еще можно лечить консервативно, пока динамика положительная ) на здоровье?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо ???
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте, на данный момент вы прошли курс Гормонотерапии 2 недели , сейчас необходимо 10 дней перерыв. У вас формируется стержень и необходимо провоцировать залязион на прорыв. Рекомендую:
1/ солевые примочки на ватный диск и на 20 мин 4 р в день,на образование. 1ч/л на 200 мл
2. Гель или мазь Траумель 2 р в день на образование тонким слоем10 дней
3/ на ночь мазь Левомеколь на ватный диск и под пластырь бактерицидный./5-7 дней
Если Халязион вскроется, содержимое убрать Хлоргексидином, ранку мазать Флоксалом до образования корочки.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо Вам огромное ?
Офтальмолог
Ольга, пожалуйста?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, динамика хорошая. Это Халязион. Уже почти сформировался гнойный стержень,скоро вскроется. Чтобы спровоцировать прорыв, рекомендую делать примочки с гипертоническим раствором. 2 столовые ложки на 200 мл тёплой кипячёной воды. С помощью ватного диска на 5-10 мин делаете примочки. Через 5 мин наносите мазь Левомеколь 3 раза в день, а на ночь обязательно под пластырь с ватным диском. Солевой раствор и Левомеколь будут стимулировать гнойник к прорыву и его вытягивать. Как только гнойник вскроется, примочки отменить, оставить Левомеколь под пластырь. Добавить обработку ранки антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин 4 раза в день, а так же мазью Флоксал 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте!
Спасибо Вам большое ?
Офтальмолог
Если будут ещё вопросы, обращайтесь. Всегда Рада помочь!? Выздоравливайте?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это ячмень. Необходима противовоспалительная терапия
Наружно на кожу чередуем гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
мазь флоксал 4р\день
можно каждые 2-3 часа их чередовать ,скоро гнойник вскроется.как только это произойдет будете обрабатывать кожу в месте прорыва ватным диском,смоченным в водном растворе хлоргексидина и ГК мазь нужно будет отменить и оставить только флоксал
Лечение пока на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ ?
Офтальмолог
Добрый день. У Вас халязион. Как вариант для более успешного рассасывания-ваедение инъекции Дипроспана или Кеналога в сам халязион,это может сделать врач на очном приёме,эти препараты обладают пролонгированным действием,в течение месяца будут воздействовать на халязион изнутри,рассасывая его. Если такой возможности нет,то продолжайте Гидрокортизоновую 1% мазь снаружи и 0,5% под веко 2 раза в день ещё 2 недели-если результата не будет,то лучшее решение-оперативное удаление халязиона.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Операция пока не нужна. Лечимся консервативно
Ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии оставшегося уплотнения
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста ?