Очаговые изменения лмж
Здравствуйте! Сегодня сделала узи молочных желез. Результаты прилагаю. Насколько вероятна онкология? Возможно ли выполнение трепан-биопсии при таких размерах образования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда и каким было предыдущее УЗ-заключение, какова динамика?
Цикл регулярен? Прием КОК? Ваш рост и вес?
Наталья Александровна, в феврале делала узи, но у другого врача. Очагов не было. Сейчас периодически беспокоят кратковременные покалывания в лмж, поэтому решила сделать узи.Цикл регулярный, кок не пью
Нужно выполнить трепан-биопсию. Фрагменты образования все равно попадут в образец.
Данных за дисгормональные нарушения нет, поэтому вопрос морфологической верификации стоит особенно остро.
Вероятность РМЖ менее 10%, но нужно исключить и их
Принятый ответ
Здравствуйте
Трепан биопсию нужно пробовать делать
Вероятность онкологии небольшая, но есть.
Узи сделали впервые?
Виктория Сергеевна, после удаления фиброаденомы в 2019 году узи делаю регулярно. Очаг обнаружен впервые
Виктория Сергеевна, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры?
если год назад очага не было, то относимся очень внимательно
Онкомаркеры тут совершенно бесполезны
Виктория Сергеевна, коэффициент деформации 3.28 говорит в пользу злокачественного процесса?
образование плотное, но такой может быть и фиброаденома
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования Birads4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Образование очень маленькое маловероятно что в него смогут попасть. С целью дообследования рекомендую вам выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам определяться с дальнейшей тактикой
Рустам Гамирович, маммографию стоит выполнять?
Нет маммография не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность злокачественного процесса не более 10%
Владислав, при размерах 0.33 см x 0.37см возможно ли технически проведение биопсии( смогут ли попасть в образование)?
Это не так просто, но в любом случае нужно попробовать
В опытных руках чаще всего это возможно
Владислав, сегодня была на консультации у онколога. Врач назначила сделать МРТ с контрастом но на 6-10 день цикла. Сегодня у меня 13 день. Получается необходимо ждать почти месяц. Насколько это критично в моем случае? Можно ли сделать МРТ невзирая на день цикла?
МРТ с контрастом - высокоточный метод
День цикла - ему не помеха