Консультация офтальмолога /

Инородное тело в глазу или повреждение роговицы — вопрос №2314501

Здравствуйте, примерно 14 лет ношу контактные линзы акувью двухнедельные, часто спала ночью в данных линзах и какого либо дискомфорта не возникало. В ночь с 26.07. на 27.07. Снова спала в линзах на утро проснулась с сильным воспалением в глазах, а именно сильное покраснение на оба глаза, светобоязнь, слезотечение и именно в правом глазу ощущение инородного тела и боль
На протяжении всего дня 27.07. Капала альбуцид и окомистин, легче не становилось, на второй день 28.07. Также на протяжении дня капала капли окомистин, (альбуцид убрала так как от него глаза щипало) и вечером 28.07 добавила корнерегель, гель заложила в 18:00 и на ночь в 22:00. Краснота начала сходить. Сегодня 29.07 утром проснулась, боль уже в правом глазу не такая сильная, краснота тоже частично сошла, продолжила капли окомистин и корнерегель, глазу стало значительно легче однако ощущение инородного тела осталось, а так же сильная светобоязнь.
Визуально самостоятельно муж мне смотрел глазное яблоко и веки, никакого инородного тела не увидел
Вопрос заключается в том, что это все таки может быть, повреждение роговицы или все таки что то есть в глазу, с учётом того что становится легче и сходит краснота, но есть ощущение инородного, и подходит ли данное лечение с учётом беременности 34 недели
Показаться очно врачу пока нет возможности, линзы с 27.07. И на все время лечения сняла

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Татьяна Николаевна, добавила фото к вопросу, так выглядит глаз в настоящий момент, покраснение постепенно сходит, но ощущение инородного тела и светобоязнь до сих пор.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. В данном случае необходим антибактериальный препарат l - оптик по 1-2 капли , сегодня-завтра каждый час.С 3го дня 5-6 раз в сутки до 7 дней . Препарат разрешён во время беременности , проводилиьс клинические
исследования, не переживайте. Корнерегель на ночь перед сном за нижнее веко. Линзы не носить. Через 3-5 дней оценить динамику. Поправляйтесь!
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо.
А это все таки не может быть что то инородное в глазу? ведь ощущение такое до сих пор сохраняется
И как быть с каплями окомистин? Отменять?
Офтальмолог
При воспалении чувство инородного тела может присутствовать. При использовании антибактериального препарата окомистин не нужен. Второй глаз можете докапать окомистином.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Клиент
Ольга Сергеевна, добавила фото к вопросу, так выглядит глаз в настоящий момент, покраснение постепенно сходит, но ощущение инородного тела и светобоязнь до сих пор.
Офтальмолог
Левый глаз не беспокоил, только правый?
Клиент
Ольга Сергеевна, левый был просто красный за компанию с правым, но боли или ощущения инородного тела в нем не было. А сейчас левый вообще идеально выглядит
Офтальмолог
Есть воспаление, рекомендую прокапать капли Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 4р/день до 7 дней. Корнерегель продолжайте 5р/день. После антибиотика (Тобрекс или Л-оптик) прокапайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5р/день.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, получается врятли есть какое либо инородное тело там? Просто такое ощущение сохраняется до сих пор.
От чего вообще такое воспаление могло появиться?
Офтальмолог
При механическом повреждении роговицы может быть чувство инородного тела, и воспаление тоже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Чувство инородного тела из-за воспалительной реакции на поверхности глаза. Вы все делаете верно,добавьте только антибиотик Тобрекс 3 раза в день на 5 дней( разрешен при беременности),Окомистин оставьте на 3-4 раз в день и Корнерегель 3-4 раза в день( после всех капель). Антибиотик( Тобрекс) капать после Окомистина.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. По жалобам и фото больше данных за кератопатию. Это тоже дает ощущение инородного тела.
Лечение начали верно, но альбуцид не надо, он дополнительно при попадании на слизистую кристаллизуется и царапает поверхность, может вызывать дискомфорт, верно вы его убрали.
Рекомендую к корнерегелю добавить л-оптик, он не имеет никаких противопоказаний, сначала его по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 6 раз в день.
Курс 7-10 дней.
Абсолютно верно линзы сняли, не носим до конца лечения, плюс неделя после, затем надеваем новый комплект.
Глаз не трем, не чешем, пока уходовой и декоративной косметикой стараемся не пользоваться(так как ее потом смывать).
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Офтальмолог
Здравствуйте помимо антисептика нужен ещё антибиотик, рекомендую использовать глазные капли тобрисс или л оптик 1 кап 4 р в день