У папы 73 года скачет давление

Добрый день. Папе 73 года, страдает от высокого давления, принимает Норвакс и Эдарби. В течение 10 дней скачет пульс, снижается до 41 ( а так бывает 41,43,45) обычно пульс 53-55 хороший. Также добавилось высокое верхнее давление до 160 доходит скачками, сдавливает голову. Сделали ЭКГ все хорошо Несколько дней перестал пить норвакс, когда вечерами давление было низкое, сейчас без норвакса давление стало 160 вечером. Идут скачки самочувствие странное. Что можете посоветовать? Очень прошу помочь. Нужно ли пить норваск? Он не снижает пульс?

Гастрит Брадикардия
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Арина!
Если сейчас Ваш папа получает только эдарби , можно на несколько дней добавить Моксонидин по 0, 2 мг 1- 2 р в день при повышении давления. Это позволит контролировать давление и в меньшей степени влиять на чсс , чем при приёме норваск .
При нормализации пульса , ели будет необходимо , можно будет вернуться к приёму норваск.
При снижении пульса однократное применение корвалола в дозе 20 капель может повысить чсс.

Принятый ответ

Здравствуйте, норваск наоборот, учащает пульс, поэтому лучше его оставить.
Можно дозу чуть меньше,если на нем ад низкое.
Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг, т к редкий пульс может говорить о разных проблемах.
Нет боли в груди?

Наталья Евгеньевна, принимает норваск 10 мг
Эдарби Кло 40 + 12,5
Сейчас убрал Кло, пьет просто Эдарби
И уже неделю как есть болевые ноющие ощущения под лопаткой слева, переходят по левому боку по груди и отдают в локоть и мизинец. Это может быть от сердца? Можно ли принять нитроглицерин сейчас? Огромное спасибо!

Да, попробуйте применить нитроглицерин либо эринит. Если боль утихнет, то скорее всего,сердечная.
Тогда можно добавить на постоянной основе эринит к лечению

Наталья Евгеньевна,
И это безопасно при таком состоянии со скачками пульса и низким давлением? Спасибо!! Большое спасибо!!

Прием обязательно в положении лёжа, потом резко не вставать.
Противопоказанием к приему является ад менее 100 мм, у вас все таки выше

Принятый ответ

Вернуть норааск, препараты принимаются регулярно, отказ от приема препарата привел к последствиям, которые наблюдаете.
Провести суточное мониторирование экг.

Принятый ответ

Здравствуйте норваск не снижает пульс, можно принимать его пол таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какие дозы препаратов принимаете?

Норваск не снижает пульс.
Нужно сделать холтер экг для уточнения причин редкого ритма.
Препараты нужно принимать регулярно, норваск нужно пить каждый день, но можно менять дозу, если фиксируете низкое давление менее 110/70.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, норваск 10 мг
Эдарби Кло 40 + 12,5
Сейчас убрал Кло, пьет просто Эдарби
И уже неделю как есть болевые ноющие ощущения под лопаткой слева, переходят по левому боку по груди и отдают в локоть и мизинец. Это может быть от сердца? Можно ли принять нитроглицерин?

Увеличьте дозу эдарби до 60 мг в сутки - для более хорошего контроля давления.

Если боли в груди возникают при нагрузках - это может быть проявлением ишемии, по холтер экг тоже будет видно - с чем связаны приступы боли в груди.

Можно сделать просто экг (если очередь на холтер экг) и УЗИ сердца, общий анализ крови, калий, креатинин, скф, алт, аст, общий билирубин и белок, сахар, общий анализ мочи - уточнить причину жалоб.

Нитроглицерин разово можно принять при боли в груди и при давлении более 120/80- в сидя чем положении. Нитроглицерин быстро снижает давление, может вызвать головные боли. Если боли в груди пройдут сразу после приёма нитроглицерина - то это боли, связанные с сердцем.

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
Пульс вариабельный показатель.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, уже неделю как есть болевые ноеющие ощущения под лопаткой слева, переходят по левому боку по груди и отдают в локоть и мизинец. Это может быть от сердца?

Больше схоже на невралгию или грудной остеохондроз.

Контроль узи сердца когда был

Регина Рафагатовна, кардиограмму делали недавно, без изменений, сейчас прикреплю его , а узи сердца делал год назад, завтра записались на холтер. Спасибо большое за помощь, я с папой сейчас одна, боюсь за его состояние.

На здоровье, обращайтесь

Можно нитроглицерин, ситуационно

Здравствуйте.
Норваск стоит обязательно вернуть , он не только снижает давление, но и расширяет коронарные артерии, то есть сосуды сердца, обладая антиишемическим эффектом.
Эдарби утром оставляйте, вечером можно 2.5 мг норваска. Он наоборот ускоряет пульс, не замедляет.
Что касается болей, тяжело удалённо сказать, ИБС это или от спины. Если от нитроглицерина пройдут, значит сердечные. Если нет, то спина. Причём если окажется что спина, то как раз болевой синдром может вызывать скачки давления.
В плане скачков пульса, обязательно сделайте холтер ЭКГ, для оценки сердечного ритма. И также в плане пульса рекомендую сдать анализв ттг, т4 свободный, ферритина, сывороточное железо, общий анализ крови

Алена Германовна, спасибо огромное!! Скажите пожалуйста папе еще прописали панангин(калий+ магний) его продолжить пить?

После приема нитроглицерина папе стало легче дышать и в принципе легче, но боль в локте под грудью и отдающая в мезинец осталась. Скажите пожалуйста, как-то можно купировать невралгию ?

Перед приёмом панангина желательно знать уровень калия в крови, чтобы не было передозировки.
В данном случае пробу на ИБС в плане купирования нитроглицерином можно считать спорной. Так как частично симптомы ушли.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Сейчас можно принять или ибупрофен 400 мг или налгезин 275 мг
Спасибо, получила!

Алена Германовна, здравствуйте! Можно с Вами проконсультироваться? Сделали узи и холтер! Сколько будет стоить консультация?

Прикрепляйте тут, гляну