Консультация офтальмолога /

Размытость букв после гемофтальма — вопрос №2314650

Добрый день ,проблема следующая :месяц назад у меня произошло кровоизлияние в стреловидное тело на левом глазу ,была у двух офтальмологов диагноз :точечные интраретинальные геморрагии ,частичный Гемофтальм !Из симптомов сначала были плавающие точки и одна как клякса (паутинка такая) посредине взгляда ,капала эмоксипин 2 недели аскорлутин 1 месяц ,второй офтальмолог прописал просто динамическое наблюдение ,сказал ,что проходить может до полугода !Сейчас эта клякса рассосалась ,остались мелкие мелкие точки ,они как повсюду ,как взвесь такая !Так вот неделю назад я заметила ,что если читаю текст например на телефоне ,правый глаз закрываю ,то буквы размытые через одну !ну и если просто куда смотрю с закрытым глазом ,тоже замечаю эту размытость как пятном ,которое стоит на месте !с самого начала этого не было ,когда например плавающие элементы уходили из поля зрения я четко видела !Что это может быть ?

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый вечер! у вас сахара в норме? До гемофтальма острота зрения была высокая?
Клиент
Татьяна Николаевна, сахар в норме ,острота единица ,во время осмотра при гемофтальме тоже единица ,я буквы вижу ,даже мелкие ,только появился как размытый эффект ,которого до этого не было

Офтальмолог
Спасибо за уточнение! Есть на руках консультативные заключения с описанием? Если есть, приложите, пожалуйста!
Клиент
Татьяна Николаевна, есть на руках ,но смогу приложить только завтра
Офтальмолог
Буду ждать!отпишитесь, как приложите, чтобы объективно вас проконсультировать.
Клиент
Татьяна Николаевна, приложила заключение
Офтальмолог
Ознакомилась с результатами консультативного заключения. На момент осмотра острота зрения высокая и макулярная зона без особенностей.
Таких жалоб быть не должно, поэтому стоит обратиться на очный прием для оценки остроты зрения на сегодняшний день и в дополнение сделать ОКТ(оптическая когерентная томография) макулярной зоны для исключения ее поражения.
Клиент
Татьяна Николаевна, посетила еще раз врача ,сделала ОКТ !Можете посмотреть ,пжл !Врач сказал ,что это не отёк ,в малекулярной зоне какое-то образование
Офтальмолог
Так могут выглядеть скопления крови. Оттого, что они находятся в магулярной(центральной)зоне- это снижает качество изображения и остроту зрения. Для убедительных данных есть метод ФАГ флюорисцентная ангиография глаза, необходимо дообследоваться и оценить динамику по ОКТ через 1 месяц.Исходя из результатов будет назначен план действий.
Сахара у вас в норме?
Клиент
Татьяна Николаевна, в норме ,диабетом не страдаю ,прохожу терапию от патологии крови !А это скопление может само рассосаться ?
Офтальмолог
Добрый день. Есть ли выписки на руках?
Клиент
Ольга Сергеевна, в данный момент нет ,завтра смогу приложить
Офтальмолог
Хорошо, если можно, приложите завтра и напишите в комментарий.
Клиент
Ольга Сергеевна, приложила выписку !
Офтальмолог
Ознакомилась. Я бы сейчас порекомендовала пройти ОКТ сетчатки - исключить отек: из-за этого могут быть пятна. Нет ли искажений прямых линий (тест Амслера)?
Клиент
Ольга Сергеевна, есть как размытость при чтении особенно мелких букв
Клиент
Ольга Сергеевна, еще есть сбоку иногда возникает как вспышка и при моргании глаза посередине мелькание такое похожее на кольцо
Офтальмолог
Это может быть симптомами изменений на сетчатки (ПХРД в том числе), возможно просто сосудистые изменения.
Клиент
Ольга Сергеевна, а если это отек ?это сложно лечится?
Офтальмолог
В Вашем случае не должно быть, в любом случае лечится, возможно даже пройдет самостоятельно по мере рассасывания геморрагии на сетчатке.
Клиент
Ольга Сергеевна, т.е даже если отек ,то может самостоятельно пройти?
Офтальмолог
Такое тоже возможно, что рассосётся. Но дообследование пройти нужно обязательно.
Клиент
Ольга Сергеевна, можете посмотреть свежее обследование сегодня ,приложила ОКТ и выписку !Врач сказал ,что не отек ,какое -то образование в макулярной зоне ,сам до конца не понял что это
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрела осмотр и окт. Нужно будет смотреть в динамике, если это новообразованный сосуд, то, возможно, в дальнейшем нужно будет сделать уколы, которые не дают таким сосудам развиваться. Но это все в динамике, нужно будет регулярно пока наблюдаться.
Офтальмолог
Клиент
Ольга Сергеевна, а может быть что-то другое ?
Офтальмолог
Прошу прощения, что долго не могла ответить. Это может быть скопление крови, поэтому пока нужно наблюдение.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ ,а может быть фиброз или опухоль?
Офтальмолог
Немного другая картина бы была.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день ,подскажите ,пжл ,можно ли спутать грибковую инфекцию внутри глаза с гемофтальмом ?
Клиент
Ольга Сергеевна, извините ,что достаю ,просто очень переживаю ,я нахожусь долгое время на иммуносупрессии ,вычитала ,что изменения в стекловидном теле могут быть проявлением грибковой инфекции ,плюс этот еще нарост на макуле появился ,врач сказал что впервые такое видит !
Офтальмолог
Так как описывают признаки кровообращения, то это исключает грибковую природу нароста.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо ,еще в глазу сохраняются вспышки ,сбоку ,иногда промелькивает и в других местах ,получается 1,5 месяца уже как случился гемофтальм ,а вспышки до сих пор ,это нормально ?
Офтальмолог
Да, такое возможно. Обычно такие вспышки связаны с изменениями в сосудистом русле.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте отпишитесь завтра, как прикрепите выписки
Клиент
Иван Александрович, приложила !
Офтальмолог
Здравствуйте.
По какой причине был гемофтальм?
Какое у вас зрение?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, Гемофтальм случился на фоне приёма одного препарата ,зрение единица,выписку приложила !
Офтальмолог
100% зрение уже хорошо!
Пропейте вобэнзим для рассасывания остатков геммы по 5 таб 3 раза в день 14 дней.
И прокапайте капли калий йод 3% 4 раза в день месяц. Под заказ в аптеке
Клиент
Вера Анатольевна, а почему появился эффект размытости ,когда например читаю текст ,если закрываю здоровый глаз
Офтальмолог
Не могу точно сказать не видя ваши глаза лично.
Возможно неоднородная структура стекловидного тела
Клиент
Вера Анатольевна, а это может быть отёк сетчатки ?
Офтальмолог
Тогда не было бы 100% зрения
Клиент
Вера Анатольевна, 100 процентов было когда я обратилась с плавающими помутнениями ,потом вот через пару недель появился этот эффект размытости ,до этого его не было ,когда например плавающие объекты уходили с поля зрения я четко видела ,а сейчас посередине появилось пятно размытости
Офтальмолог
Статичное? Не сдвигается, не промаргивается?
Клиент
Вера Анатольевна, не сдвигается и не промаршивается
Офтальмолог
В этом случае стоит сделать окт макулы
Клиент
Вера Анатольевна, а если это отек ,это сложно лечится?
Офтальмолог
Все зависит от степени.
Лечится
Клиент
Вера Анатольевна, можете посмотреть свежий осмотр ?
Офтальмолог
Посмотрела.
Это не отек. Последствия гемофтальма. Есть небольшие геморрагии.
Мои рекомендации в силе
Клиент
Вера Анатольевна, а что такое в макулярной зоне? ,какое-образование ,врач просто сам не понял что это
Офтальмолог
Микрогеморрагии могут так выглядеть
Клиент
Вера Анатольевна, извините ,еще вопрос ,а это может быть фиброз?
Офтальмолог
На фиброз не похоже
Клиент
Вера Анатольевна, начиталась еще про меланому сетчатки ,может быть такое ?
Офтальмолог
Точно нет
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо,большое )
Офтальмолог
Пожалуйста ?