Сильно повышен уровень ферритина
Здравствуйте! Сильно повышен уровень ферритина. В сентябре 2023 г. Уровень был 715. Сегодня пересдал 940 нг/мл. Сдавал в одной и той же лаборатории. Возраст 43 года. Ничего не беспокоит, все остальные анализы в норме. Подскажите пожалуйста возможные причины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный уровень ферритина может иметь несколько возможных причин:
1.Гемохроматоз - наследственное заболевание, при котором происходит избыточное накопление железа в организме. Это одна из наиболее распространенных причин высокого ферритина.
2.Хронические воспалительные процессы - такие как ревматоидный артрит, болезнь Крона, хронические инфекции и т.д. Ферритин является белком острой фазы воспаления.
3.Алкоголизм - избыточное употребление алкоголя может приводить к повышению ферритина.
4.Метаболический синдром и инсулинорезистентность - нарушения обмена веществ могут сопровождаться повышением ферритина.
5.Онкологические заболевания - некоторые виды онкологии могут вызывать повышение ферритина.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на Ревматоидный фактор , АЦЦП , АСЛО , С-реактивный белок.
Выполнить УЗИ брюшной полости , органов малого таза.
Рентгенографию грудного отдела в двух проекциях.
Александр Юрьевич, алкоголь не употребляет, ИМТ в норме, СРБ, СОЭ, АЛТ, АСТ в норме, желтухи нет, анемии нет
Тогда нужно искать процесс воспаления , так как ферритин является ещё и его маркером.
А лучше СКТ с контрастом , там будет лучше видно , есть ли какой-то воспалительный процесс.
Исключить Гемохроматоз о котором я написал Вам выше , сдав кровь на Наследственный гемохроматоз, I тип. HFE.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста все обследования.
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но также является маркером воспаления. Если вы не принимали препараты железа недавно, тогда вам стоит пройти дообследование.
Сдайте кровь через 1 месяц, чтобы посмотреть динамику. Так как уже прошел почти год и сравнивать эти два показателя неинформативно. Обязательно общий анализ крови + биохимический анализ крови с уровнем СРБ. + уровень сывороточного железа и ОЖСС. Если воспаления кровь не покажет, то есть, повышение ферритина будет истинным, то тогда следует исключить такое заболевание как гемохроматоз. - сдать кровь на выявление мутации в гене HFE
И сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Другие причины повышения: употребление алкоголя, оральные контрацептивы, заболевания щитовидной железы - сдайте гормоны ТТГ и Т4св, голодание, переливание крови.
Полина Викторовна, загрузила вроде, качество не очень
Посмотрела. На тот период воспаления не было.
Тогда мои рекомендации прежние, сдать кровь через месяц в динамике и исследование гена.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,результаты обследования .
Ферритин может расцениваться как маркер острого воспаления,такде он повышается при нарушении обмена железа
Дарья Сергеевна, прикрепила
Желательно сдать трансферрин ,ожсс,лжсс,общий белок ,алт,аст,генетический анализ на гемахроматоз. А также необходимо пройти узи обп.жалобы есть какие-нибудь?хронические заболевания ?
Дарья Сергеевна, жалоб нет, хронических заболеваний тоже
Надо дообследоваться. Сдайте пока те анализы ,что выше указала. Через 2 недели контроль ферритина .
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин это не только показатель депо железа, это и маркер воспаления, причём острофазовый белок. Прокальцитонин сдавали? Нет ли избыточного веса? Гепатоза жирового? Отложения холестерина на сосудах? Жировая ткань воспринимается организмом как воспалительная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, ИМТ в норме, прокальцитонин не сдавали
нужно сделать УЗИ ОБП
Здравствуйте.
Повышение ферритина при нормальном СРБ может быть при - заболеваниях печени, гемохроматозе, гельминтозе, для уточнения - консультация гастроэнтеролога (или гепатолога) и инфекциониста.