Боль в затылке справа на протяжении месяца
Месяц назад началась боль в затылке справа. При этом началась она таким образом, как будто щекотало, была периодическая и не каждый день. Спустя две недели боль начала усиливаться и наступил такой день, что боль продолжалась целый день. При обращении в терапевту было прописано: 5 дней вольтарена 2 рд 25 мг и месяц комбилипена. Спустя 5 дней вольтарена боль не прошла. Вольтарен продлила на 7 дней. Начала принимать мидокалм. Боль в основном не давала покоя по ночам, когда совсем не было сил терпеть - принимала пенталгин. Далее начала принимать тиоктовую кислоту, вазобрал, силдаруд, и целекоксиб. Боль теперь не только в голове, но и в шее. При повороте головы отдает в шею и в голову. Сделала МРТ, выявились протрузии и остеохондроз, но говорят, что боль не из-за этого. Не знаю кого слушать и нет сил терпеть эту боль. Ранее никогда не болела голова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ здесь
ЛФК, физиолечение не проходили?
Марина Алексеевна, добрый вечер, прикрепила результаты мрт головы и шеи. Смт-форез назначили в поликлинике. Была на 2 из 6 процедурах. Накладки почему-то кладут на спину (на плечи). Хотя начала болеть шея. Также сама делаю упражнения на шею такие как наклоны головы и растяжка.
Болевой синдром простреливающего характера?
Марина Алексеевна, да бывает стреляет и проходит, но бывает, что и тянет некоторое время
По МРТ действительно нет причин для данной симптоматики.
Скорее всего это невралгия затылочного нерва.
Эффективнее всего сделать блокаду затылочного нерва
И дополнительно назначается антиконвульсант Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
здравствуйте, наиболее вероятно у вас нейропатия большого затылочного нерва, я верно понимаю боль сильнее беспокоит ночью? она имеет стреляющий характер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас нейропатия затылочного нерва. И уже развился нейропатический болевой синдром.
+ Дексаметазон 2,0 мл (8 мг) внутримышечно, через день - 5 инъекций
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 2 недели.
Александра Андреевна, добрый вечер
Сегодня я начала принимать данный курс:
тиоктовя кислота 600мг/утром до еды
1 мес.
Целекоксиб 200мг × 2р в день 10-14 дней
Но также оставила сирдалуд и мильгама (их уже более недели принимаю)
Мне продолжить прием целекоксиба или он мне не поможет?
Мильгамму, сирдалуд и тиоктовую кислоту можно оставить, целекоксиб принимать не надо.
Александра Андреевна, спасибо
То есть никакой препарат из НПВП не нужно принимать в течение нескольких дней на постоянной основе?
К сожалению нет возможности делать уколы, у препарата с уколами нет формы в таблетках?
Нет, НПВП не нужен. Необходим Габапентин и уколы Дексаметазона (на таблетки его заменить нельзя, будет другой эффект, а он необходим в вашем случае).
Александра Андреевна, спасибо, возможно начать с препарата габапентин? Только он может мне помочь без уколов?
Можете пока начать Габапентин. Но наиболее эффективна связка Габапентин+Дексаметазон.
Дексаметазон можете уколоть самостоятельно внутримышечно, можно даже в бедро. Препарат хорошо всасывается из любой мышцы и не оставляет шишек (инфильтратов)
Александра Андреевна, то есть его необязательно колоть в шею?
Я и не писала что в шею надо.
Внутримышечно - это в ягодицу. Но можно и в бедро уколоть
Александра Андреевна, спасибо вам большое, в целом это все неопасное заболевание? И нужно ли защищать желудок при приеме данных лекарств? У меня началась депрессия уже на фоне этого, я просто не могу остановить слезы от того, что у меня все это началось и я на протяжении месяца принимаю таблетки.
Я вас прекрансо понимаю. Нейропатические боли очень изматывающие и физически, и морально.
Необходимости принимать Омепразол - нет.
Чем быстрее начнете прием Габапентина и инъекции Дексаметазона, тем быстрее избавитесь от этих мучительных болей.
Александра Андреевна, спасибо большое вам. А есть возможность сориентировать от чего вообще пошла данная боль в голове, которая уже на протяжении месяца не проходит? ранее у меня никогда не болела голова.
Нейропатия нерва может возникать в результате переохлаждения, при сдавлении в месте выхода нерва, в результате мышечно-тонического спазма и сдавления нерва от этого.
Александра Андреевна, спасибо огромное, надеюсь мне это поможет. последний вопрос - мне прописать СМТ-форез 2 зон (накладки кладут на плечи, а я лежу на спине) посетила 2 процедуры из 6 - нужно продолжить процедуры? и массаж шеи стоит делать?
Массаж делать не надо. СМТ продолжайте.
+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на шейно-воротниковую зону и зону проекции болей
Александра Андреевна, спасибо большое!
Александра Андреевна, подскажите, пожалуйста, Габапентин - обязательно требуется отменять в обратном порядке? т.е. при приеме 3х капсул на протяжении 2-х недель затем снова перейти на прием 2 капсулы в день и 1 капсула в день?
Дозировка - 3 капсулы в день - не высокая. Поэтому можно отменить сразу, без постепенного уменьшения. Синдрома отмены не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на невралгию.
Боли стреляющие? Провоцируются поворотом головой?
по результатам МРТ шейного отдела позвоночника у вас описан умеренный остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложненного образованием протрузий дисков между 3 и 4, 4 и 5, 5 и 6 шейными позвонками, данные протрузии небольшие, не сдавливают нервные структуры.
с учетом вашего мрт и отсутствия серьезных нарушений там, боли которые вы описываете характерны для компрессии затылочного нерва. Они не пройдут пока вы не примите примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. спасибо! то есть НПВП мне принимать не нужно? Целексиб убрать? Начать только Габапентин? Тиоктовая кислота, силдаруд, мильгама, вазобрал - их убрать или оставить?
Добрый, да, вам нужен препарат от нейропатической боли можно габапентин, если проблема в затылочным нерве, то на 2-3 день приёма боль уже должна сходить на нет! Что касаемо остальных препаратов целекоксиб можно принять ещё 2-3 дня, сирдалуд оставить на ночь 4 мг 5 дней, остальное все не нужно. Тиоктовую кислоту если хотите можно для общего состояния организма попить. Но основа лечения это габапентин
По обследованию шейного отдела позвоночника всё спокойно, протрузии, которые не сдавливают нервные корешки.
Но нервные корешки могут сдавливаться напряжёнными мышцами, есть ощущение скованности в шейном отделе позвоночника?
Татьяна Владимировна, добрый вечер
Сначала у меня болела только голова, шея поворачивалась нормально, но спустя недели три головной боли при повороте шеи направо ощущается дискомфорт.
Поняла, тогда продолжайте лечение, тиоктовая кислота, для питания, нервных корешков, Сирдалуд обязательно, он миорелаксант, чтобы расслабить мышцы и Целекоксиб тоже принимайте, нпвс- нужен.
Этого достаточно, лишние препараты не нужны
Татьяна Владимировна, спасибо. Нужно ли защитить желудок омепразолом? И стоит ли начать прием Габапентин?
Я принимала нпвс в виде вольтарена и он мне не помог(
Пока, не вижу необходимости в габапентине.
Если данная схема терапии будет неэффективна, тогда можно начать, пока нет.
Если гастрита, язв желудка нет, то Омепразол не нужен.
Татьяна Владимировна, просто как будто данная схема мне уже не помогла, так как я принимала вольтарен и боль в голове осталась.
Вы принимали из нпвс- только Вольтарен, поэтому можно добавить другой нпвс-, при неэффективности тогда уже Габапентин.
Бывает такое, что один нпвс- помогает, другой нет.
Если через неделю не увидите эффекта, то тогда начинайте Габапентин.
Татьяна Владимировна, Габапентин в каких дозировках лучше принимать и не опасен ли он? и в целом мое заболевание неопасно? очень переживаю, так как ранее не сталкивалась с головными болями и от чего они могли возникнуть?
Нет, ничего опасного в вашем состоянии нет, не переживайте, просто необходимо верное лечение.
Габапентин принимаем по схеме, сначала по 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Этот препарат не опасен, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Сопровождаются ли покраснением глаза,слезотечением,опущением века,потливостью лба или насморком с этой стороны? Сколько баллов дадите боли от 1 до 10?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, ничем из перечисленного головные боли не сопровождаются.
Был ли стресс перед началом болей или нервное перенапряжение? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики нейропатической боли рассмотрите к приему: Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)