Центральный рак правого легкого

Здравствуйте! Я уже обращалась к вам с вопросами по поводу проблем со здоровьем моего папы. Было проведено ИГХ исследование, поставлен диагноз «центральный рак правого легкого». На консилиуме было назначено лечение. Хотелось бы узнать ваше мнение: соответствует ли оно диагнозу?

Хронический простатит
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначено адекватное лечение
Вы не согласны с рекомендациями?

Виктория Сергеевна, дело в том, что в областном онкологическом центре назначили капельницы, а в городском онкодиспансере рекомендовали начать терапию таблетками и, если все будет в пределах нормы, переведут на капельницы. Можно ли так делать? И еще: скажите Ваше мнение по поводу прогнозов при таком лечении. Я понимаю, что всё очень индивидуально, но хотелось бы услышать мнение. Заранее спасибо

при адекватном самочувствии можно начать с внутривенной химиотерапии.

Прогнозы на жизнь сложные. Полного выздоровления не будет. Продолжительность жизни зависеть будет от ответа на лечение.

Виктория Сергеевна, при такой стадии болезни и при таком лечении возможна ремиссия или хотя бы замедление роста опухоли? И может ли уйти метастаз?

Ремиссии можно добиться!
Это очень реально.

Виктория Сергеевна, спасибо Вам огромное за ваши ответы и знания!

Пожалуйста!
Пусть все будет хорошо!??

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ выявлена очень агрессивная опухоль лёгкого - плоскоклеточно-нейроэндокринная.
Учитывая метастатический характер - основное лечение - химиотерапия.
Вам совершенно корректно подобрали схему- Этопозид+Карбпоплатин.
Она действует как на плоскоклеточный, так и нейроэндокринный компонент.
С лечением согласен на 100%

Владислав, скажите Ваше мнение по поводу прогнозов при таком лечении. Я понимаю, что всё очень индивидуально, но хотелось бы услышать мнение. И может ли при таком положении вещей возможна ли ремиссия или замедление роста опухоли и может ли уйти метастаз? Заранее спасибо

да, иногда такие опухоли очень хорошо отвечают на лекарственное лечение
ремиссия возможна
не полное выздоровление, но ремиссия - да

Владислав, спасибо большое за Ваши знания и ответы!

Удачи Вам! Лечитесь!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам назначено правильное адекватное лечение. Прогноз будет зависить от того как опухоль отреагирует на лечение. Полного излечения не будет но можно продлить жизнь.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, при такой стадии болезни и при таком лечении возможно ли то, что метастаз уйдет? И бывают ли ремиссии или замедление роста опухоли?

Ремиссия возможна как и замедление процесса.

Рустам Гамирович, спасибо за Ваши знания и ответы!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Лечение назначено адекватное, с учетом типа опухоли и стадии.
Полное излечение невозможно, но можно замедлить процесс.

Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста, а метастаз может уйти при таком положении вещей?

Может уменьшиться да, если будет хороший ответ на лечение.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за Ваши знания!

Пожалуйста. Сил вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваш папа курит?
В биоптате надо посмотреть экспрессию PDL1.
Выбранная тактика лечения возможна, но стоит рассмотреть добавление иммунотерапии к плану лечения.

Светлана Александровна, да, курит. Скажите, а иммунотерапию нужно добавлять сразу или можно после первого курса химиотерапии? И какие могут быть прогнозы на Ваш взгляд? И при таком положении вещей может быть ремиссия или замедление роста опухоли? И вообще, этот тип онкологии как поддается лечению?

Надо сначала оценить PDL1в опухоли, далее этот вопрос обсуждать с онкологом. Добавить можно уже в процессе лечения.
Предсказать заранее прогноз нельзя, все будет зависеть от чувствительности опухоли к лечению. Каждые 2 курса лечения врач онколог будет назначать контрольные обследования для оценки динамики опухоли на лечение.

Светлана Александровна, сегодня врачи рекомендовали начать принимать таблетки этопозида по 2 в день не 10 дней, после анализы крови. По итогу будут добавлять карбоплатин тоже в таблетках. Если самочувствие будет удовлетворительное, то переведут на капельницы. Как Вы считаете, такой метод имеет место быть?

Такой режим может быть. Но без осмотра пациента сложно сказать. Выбор лекарственной терапии напрямую зависит ит от самочувствия и состояния больного.

Светлана Александровна, спасибо Вам за ваши опыт, знания и ответы!

Светлана Александровна, прошу прощения, подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить, что бы узнать в биоптате экспрессию PDL1? Биопсию сдавали в областном медцентре, по результатам анализов консилиум прописал лечение, а лечиться отправили в онкодиспансер по месту жительства.

Обсудить эту опцию с вашим онкологом.