Ангина или стоматит
Здравствуйте.вчера поднялась температура,39.заболело сильно горло. полоскал кетапрофеном,мирамистином,не проходит.все горло в точках.причем такие же точки и на язычке и менжалинах.боль оооочень сильная.за несколько дней до этого так же болел ребенок,и ему поставили стоматит.что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите отчётливое фото горла пожалуйста
Екатерина Андреевна, загрузил
На мягком небе признак вирусной инфекции- вирусная энантема.
Вероятнее и тонзиллит вирусной этиологии.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик первой линии
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
На мягком небе у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита, наиболее вероятно на фоне энтеровирусной инфекции
В такой ситуации антибиотики не требуются и показано местное симптоматическое лечение
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, сегодня я ходил в больницу,врач взглянув на горло начал кричать чтобы я вышел ,что у меня герпетическая ангина.подскажите она такая заразная? Просто со мной живёт 3 летний ребенок.очень боюсь за него
Да заразная, но правильно называть ее герпангиной, причина - энтеровирусная инфекция а не герпес
Носите дома маску, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребенком, чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух
Анна Юрьевна, а в течение какого времени она заразна?просто неделю назад тоже самое было у ребенка(температура 39.7, высыпания под языком,боль в горле),но педиатр сказала что стоматит.и ребенок уже здоров и без симптомов.он может повторно заболеть?
Нет, наиболее вероятно ребенок уже переболел и заразил вас, и вы для ребенка не опасны
Заразны вы до 5-7 суток от начала симптомов
Анна Юрьевна, а после выздоровления последствий эта болезнь не оставляет? заканчивается полным выздоровлением?а то в интернете про мененгит пишут...страшно
Эта болезнь заканчивается выздоровлением, не стоит читать непроверенные источники
Принятый ответ
Здравствуйте
Это афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Боль может сохраняться до 3-5 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос?
Маргарита Александровна, нос отлично дышит. антибиотики не нужны?врач на приеме назначил амоксициллин и максиколд спрей.это тоже не нужно?
.
Антибиотики ( амоксициллин ) не нужны
Вместо Максиколда лучше Тантум Верде
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита , скорее всего вызвано вирусной инфекцией
В области мягкого неба – вирусная энантема
Пока начните местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день
Пить больше количество жидкости
Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи
Сергей Александрович, а такие же язвы есть на губах,это точно не может быть стоиатитом?
По сути это и есть стоматит , вирусной этиологии
стоматит это воспаление слизистой оболочки рта , фарингит это воспаление слизистой оболочки горла