Консультация дерматолога /

Паранихий не проходит два месяца — вопрос №2315084

У меня история болезни длится почти два месяца. Началось все с воспаления на большом пальце ноги справа у ногтевого валика. Затем надулся водянистый волдырь в правом углу ногтя а слева появились мелкие волдыри.Раньше очень редко бывало вырастания ногтя, но по ощущениям на это не было похоже. Травм и педикюра накануне не было. Обувь тесную не носила.Дерматолог 11.06 сказала – паранихий и прописала лечение, но становилось только хуже. Волдырь ещё больше увеличивался и 17.06 хирург сделал вскрытие, почистил волдырь и сказал что гноя там не было, была мутная жидкость. И так как по периметру ногтя вскакивали пузырьки он сказал что подозревает герпес пальца. Сходила к инфекционисту он без анализов назначил лечение. Фаварокс, Циклоферон уколы,Лоратадин и антибиотик. До 05.07 наблюдалось у хирурга, то становилось чуть лучше то палец опять воспалился .Напротяжении всего времени из пальца выделялась слегка мутноватая жидкость (на гной не похоже ). После на месте волдыря вверху ногтя образовался какой-то мокнущей нарост . Дерматолог сказала – это гранулёма и отправила опять хирургу. Пока ждала запись гранулёма подсохла,а с другого угла ногтя стал надуваться пузырь , такой же как который удаляли.Все это время какая-то жидкость продолжала сочится из пальца. Хирург на подсохшую гранулему сказал , что это у меня папилома – бородавка лезет из-под ногтя . А где пузырь там новые папилломы разглядел. Я спорить не стала так как зрение не очень. Назначил лечение:Изопринозин 500 2т 3 раза в день и паста Вартокс. Герпес дерматолог и второй хирург опровергли. Но когда размягчила вартоксом папиллому, возникли сомнения, что это бородавки, так как 20 лет назад они у меня были и имела представление ,точек капилляров не было . Тем временем пузырь с другой стороны увеличивался и жидкость продолжала выделяться из пальца. Со своими сомнениями опять пошла к дерматологу. Она сказала что точно не папиломы а все же паранизий и надо удалять ноготь, так как уже новый лезет. И что у меня идёт восстание ногтя не сверху а где-то посередине. Я не поняла как это. За всю жизнь ноготь врастал два раза несильно, справлялась сама без вмешательства врачей.
Ноготь удалили 26.07. Сказали делать перевязки с мазью бетадин. Но мне не понятно,почему мне не назначили лечение каким-нибудь антибиотиком,воспаление никуда не делась. Сейчас валики вокруг ногтя неспокойные внизу где кутикула какой-то нарост непонятный .Что делать не знаю. Надо же вылечить причину моей болезни , а я так ее и не поняла.

Возраст: 46

Хронические болезни: Проляпс митрального клапана

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Попробуйте сдать посев с отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. Вы из какого города?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На всех фото, которые вы представили, везде есть воспаление валика, есть пузыри, на 1 фото есть и мокнутие.
Я предполагаю, что врастал ноготь.
Развилась микобная экзема
Возможно, спровоцированая какими то лекарствами.
А мб просто реакция на воспаление, так бывает.
Сейчас видим воспалительный процесс после удаления и мокнутие, оно есть на 1 фото?.
Поэтому лечение предлагаю такое .
Фукорцин 3-4 р в день, замазывая ноготь и валик.
Утро мазь бетадин, вечер мазь гиоксизон до 10 дней.
Вовнутрь антигистаминное любое 7 дней.
Ноготь без повязки дома , открыт максимально.
Не закрывайте вопрос, покажитесь дня через 4 .

Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Прикрепила ещё два фото.1– фото утром сегодня, 2– фото на перевязке после обеда. Хотела на перевязке посоветоваться с врачом, но не получилось. Буду следовать вашим рекомендациям.Перед перевязкой пока фукарцином не стала мазать.Мне кажется палец мокнуть стал меньше.Я попробовала держать палец открытым,почвляется чувство сильной стянутости.Может гиоксизоном чаще мазать можно?он смягчил бы?или терпеть эту стянутость?Нужно ли делать анализ какой-то или пока нет необходимости?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Куда то грануляция исчезла у основания ногтя, это хорошо.
С фукорцином быстрее дело пойдёт.
Если будет сохнуть, мазь метилурациловая , подмазывать 2р в день.
Для анализа показаний не вижу.
Надеюсь, что все будет хорошо
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня тут еще ко всему непонятная сыпь появилась .Фото добавила.Может быть это связано с воспалением на пальце ноги? Или же это аллергическая реакция на препараты,много я их пропила за два месяца.Дня три назад заметила сыпь на волосистой части руки. Может и раньше но я не замечала.Визуально не было видно только прощупывалась небольшая шероховатость. Вчера вечером заметила пузырьки в небольшом количестве на пальце руки и на ладони. Сегодня утром ещё несколько пузырьков появилось и на другой руке один.В детстве родители не помнят болела ли я ветрянкой ,но у моих двоих детей была давно ,я не заражалась. Я больше склоняюсь к аллергической реакции на таблетки . Мне назначали Изопринозин 500 по 2т 3 рд,пила 7 дней,когда диагноз папилломы отменили я спросила у дерматолога бросать ли?Она сказала хороший препарат можете допить.Только я почитала инструкцию и дозировку снизила ,пила 2 т в день и цитрин ещепила.В последние дни больше ничего не пила.какая-то аллергия во мне все равно присутствует даже перед удалением ногтя хирург звал дерматолога на конце опирируемого пальца были крохотные волдырики ,она сказала что это аллергическая реакция .Он сначала думала на йод,Но следующий перевязки не подтвердилась,все прошло. Сейчас на теле ,кроме рук нигде нет.Подскажите ,пожалуйста, что это может быть?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это все тот же аллергический процесс с пузырьками, сейчас ещё более понятно становится с диагнозом.
Я не сторонник назначения изопринозина вообще.
Сейчас добавьте в лечение сорбенты, например, полисорб 1ст л 3р 5 дн.
Антигистаминное даже дней 15 попить.
Гипоаллергенная диета.
На пузырьки на кистях Циндол 2-3 р , на ночь крем Комфодерм К тонким слоем до 7 дней.
На сыпь на руках Циндол 2-3 достаточно.
Убрать максимально контакт с водой и моющими средствами.
Стресс тоже провоцирует экзему.
Пузырьки-это всегда экзема, не обязательно хроническая, мб и острая.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо.Получается это у меня мокнущая экзема?Правильно я поняла?и лечение на оперированном пальце ноги не меняется,все оставить как вы раньше писали?
Венеролог, Дерматолог
Абсолютно верно, и до этого она была, правда скорее всего микробная, поэтому фукорцин, гиоксизон, бетадин, как написала выше на палец ноги.
И новое лечение, что добавила
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, появилось чувство, что на большом пальце ноги уже снизу, где наступаю ,наклевывается пузырь. Визуально не вижу, но чешеться и при прощупывании бугорок небольшой чувствую. Может чем то помазать? Как приостановить,а то боюсь м ходить трудно будет,если все дальше будет развиваться.Не понимаю чем лучше комфодерм или геоксизон и как часто ?
И насчет душа хотела спросить,можно ногу мочить? Вчера палец весь день подсушенный был, только вечером капельки выделились, а сегодня опять мокнет. Держу открытым, только на ночь бинтовала. На руках появились новые пузырики, но не много. И еще вопрос у меня отпуск с 5 августа планировали на море,потом решила,куда мне с таким пальцем.Почитала,многие пишут,что при экземе наоборот море лечит.Как вы считаете в моем случае море может помочь или наоборот?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Гиоксизон назначила на врспаленный ноготь, тк мазь комбинированная , с антибиотиком.
На остальные пузырьки можно Комфодерм.
И обязательно Циндол наносите.
Видимо, процесс идёт пока, поэтому подсыпает.
В отношении поездки на море.
Я бы планы не меняла.
Там же тоже можно мазаться.
А смена обстановки, морская вода, солнце должны подействовать благоприятно.
Сделайте фото пальца, пожалуйста,посмотрю, как он.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Фото 1-это утром после обработки хлоргексидином ,потом фукарцин.И жидкость это то что выделилось из пальца после всей обработки.
2-это сейчас,с мазью бетадин

Подскажите,если я решусь на поездку,могу ли я расчитывать на вашу личную консультацию?С вашей поддержкой было бы спокойнее)Вы в ближайшие 2-3 недели будете на связи ,в отпуск не уйдете?) .Только заметила фото 3-всетаки вылезли пузыри.Как это остановить(
Венеролог, Дерматолог
У вас нет возможности проколоть кальция глюконат 10% 5.0 внутримышечно 5 дней?
Если не страдаете тромбофлебитом.
Не сыпет все таки на йод?
Пузырьки на подошвенной стороне стопы прямо свежие.
Мб отменить бетадин на сутки, посмотреть.
Фукорцин обладает прекрасным противовоспалительным действием.
Я конечно на связи, каждый день выхожу на сайт
Клиент
Наталья Петровна, да могу проколоть. Это обычные уколы, без ньюансов? Да, муж может сделать. На йод не было раньше аллергии, бывало йодовую сетку делала. Может появиться?
Венеролог, Дерматолог
Тогда маловероятно, что на йод.
Эта аллергия у вас видимо давно идёт, как с ногтем проблемы начались.
Кальций просто набирается в шприц и глубоко в мышцу колется
Венеролог, Дерматолог
Подумала, а хлоргексидин не может давать аллергию?
Может промывать и очищать бледно-розовой марганцовкой?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Надо сделать посев с поверхности ногтя на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату п2 раза в день одобрать терапию
- бетадин раствор
Следом левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем
- микодерил раствор 2 раза в день под ногтевую пластинку 3/4 мес
Обработка обуви лампой уфо