Риск заражения бешенством
Здравствуйте, 9 дней назад мне на участок подкинули молодую кошку (видела, как ее перекинули через забор). Я хотела оставить ее у себя, принесла в дом, но мой кот среагировал на нее абсолютно неадекватно, и я оказалась искусана и оцарапана моим котом (7 глубоких царапин и два укуса в ладонь). Пока я пыталась угомонить кота, кошка осталась в коридоре и начала умываться (спинку, лапы). В итоге, я решила ее выпустить (из-за реакции кота), взяла на руки и отнесла за пределы участка. Потом пришла в дом, вымыла руки с мылом, обработала раны перекисью и хлоргексидином. Но сегодня начала переживать: слюна с ее шкурки наверняка попала мне в раны, когда я ее переносила, могу ли я заболеть бешенством, если, вдруг, она заражена? Сама кошка меня не кусала, агрессии не проявляла, была очень ласковая. Следует ли начать вакцинацию и не поздно ли ее делать на 10 день? Кошку сегодня пыталась искать, пока найти не смогла. Отмечу также, что год назад мне делали курс вакцинации от бешенства. Последний шестой укол был 7 сентября. Не сохранился ли иммунитет? Подскажите, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! если Она облизывалась при вас и вы ее сразу взяли, то риск не высокий быть может
Так как год не прошел с последнего курса, то в таком случае ставится только 3 доп вакцины
Здравствуйте,риск минимальный в этой ситуации,но если не найдете кошку,можно сделать 3 вакцины,учитывая,что не прошло еще года с момента окончания вакцинации.
Здравствуйте!
Учитывая, что на руках были царапины и нельзя исключить контакт со свежей слюной лучше перестраховаться и пройти экстренную вакцинацию от бешенства.
Учитывая, с момента последней дозы вакцины не прошел год показано введение только 3 доп прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте! В теории риск попадания слюны в такой ситуации может быть, если кошку найти не удастся, то можно сделать 3 дополнительных прививки по схеме 0-3-7, иммунитет у ВАс ещё сохранился после прошлых прививок. Нет, на 10-й день будет не поздно в случае чего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего не требуется, если ваш кот Жив 10 дней причин для волнения нет