Риск заражения
Здравствуйте, Сегодня произошло дтп. Была сбита собака (с диким лаем и безумным видом рванула под колёса) - читал что это невроз а не бешенство, но всё же. Собака была предположительно с хозяевами, но это не известно, т. к они были пьяный и шли на конфликт мне пришлось от них отъехать на безопасное расстояние для вызова сотрудников, по приезду которых ни собаки ни этих пьяных мужчин не было, но не об этом. По приезду домой при детальном осмотре машины на бампере был мокрый след (как я понимаю это слюна). Я не подумав пошёл домой за салфетками и сначало вытер сухой, зател облил водой и дотёр до конца! Было случайное касание мокрой стороной салфетки моих пальцев. На пальцах в районе кутикул имеются повреждения но не открытые, а скорее заживающие. По возвращению домой (в течении минуты после протирания авто) я сразу же вымал руки антибактериальным мылом и обработал антисептиком. Подскажите о рисках заражения таким путём. И какие действия предпринимать? Спасибо
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения нет.
Здравствуйте, Евгений! Вы правильно сделали, обработав это место антисептиком. Так как не было контакта слюны с открытой раной, то рисков заражения у вас нет.
Евгений, правила асептики защищают от болезнетворных микробов. Вы правильно сделали, что тщательно обработали руки. А о заражении вирусом бешенства не переживайте - такого пути заражения не существует, риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Инфицирование этой инфекцией может произойти только при укусе больного животного и попадании в укушенную рану его слюны. Не волнуйтесь! В Вашем случае заражения быть не могло!
"Мокрым следом" могла быть и не слюна. Но даже если бы это была слюна больного животного, заражённого бешенством, то вирус уже давно погиб, так как он не живёт на открытом воздухе. А для заражения нужен либо укус до крови, либо быстрое попадание слюны на открытую рану. У Вас из этого ничего не было. Не переживайте, Вы здоровы!
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.