Консультация лора /

Горло, режущие ощущения, жжение — вопрос №2315150

Здравствуйте. Появились приступы с полгода назад внизу горла (у ключиц), после чего закладывает нос и текут слезы. Вообще происходят приступы непроизвольно, но когда надавливаю на беспокоящее место в горле, то провоцирую этот приступ и он возникает. То есть ощущение, что внутри что-то мешает или слизистая повреждена. И случается это в основном с правой части. Отоларингологи разводят руками. Может, кто-нибудь сталкивался с такой симптоматикой?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Зуд в носу появляется после рези в горле, потом чихание и слезотечение.
Горечи нет. Рефлюкс исключили
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли эгдс?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть изжоги? Отрыжки? Горечь во рту?
Прикрипите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Нет ничего такого, рефлекс исключили. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально придлаться не к чему. В какой области ощущения такие?
Клиент
Екатерина Андреевна, в области основания шеи у ключиц
Детский ЛОР, ЛОР
Эту область лучше диагностировать у хирурга и терапевта
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте
Нет, никогда не было
ЛОР
Приступ проходит самостоятельно? Сколько длится?
Клиент
Татьяна Владимировна, проходит самостоятельно, длится минуту две
ЛОР
Это скорее всего реакция из-за раздражения блуждающего нерва.
Клиент
Татьяна Владимировна, а это как лечится? И МРТ мягких тканей шеи поможет увидеть эту патологию?
ЛОР
Рекомендуиаам сделать все же эндоскопию пищевода. Кт мягких тканей шеи тоже приветствуется, чтобы исключить факторы которые могли повлиять на нерв. ЭКГ и эхосердца, для исключения гипертрофии стенок сердца или расширения в области аорты. Надо поискать что может этот нерв раздражать. Пока лечения не может быть от этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите описание ЭФГДС.
Нет ли у вас аллергии?
Сдавали ли какие то анализы?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии горла какой то патологии у вас не вижу

Необходимо выполнить в плане обследования ФГДС ( обследование желудка и пищевода)
Так же МРТ мягких тканей шеи
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. Спасибо, фгдс и МРТ проведу в ближайшее время
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Как на данный момент дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Вам гортани смотрели эндоскопом?
ФГДС выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, эндоскопом не смотрели, схожу на прием еще к Лору
А анализы все сдавала, они в норме. Нос дышит нормально, выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
Проведите обязательно эндоскопию гортани