Повысился алат асат у ребёнка 3 месяца

Здравствуйте! Ребёнку 3.5 месяца. Родился с атрезией ануса и ставят под вопросом агенезию желчного пузыря. Не видят его на узи. После рождения была желтушка, билирубин долго приходил в норму и вот две недели назад анализ показал что он в норме. Так же алат и асат были в норме. Сейчас же алат и асат повысились и билирубин как я понимаю тоже. Ребёнок не болел. По узи несколько дней назад структурных изменений в печени не выявлено. Узи брюшной полости в норме, за исключением того что не видят желчный пузырь. С чем может быть связано такое повышение этих показателей? Прикладываю результаты чуть больше двух недель назад ( на бежевом листе) и сегодняшние. И так же на последнем файле на большом белом листе а 4 прикладываю показатели алат асат поторые были в 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Немного повышены показатели новые.
А вот , что касается предыдущих, слишком низкие были значения, что очень сомнительно.
Скорее всего там что-то перепутали.

Насчёт желчного пузыря, необходимо не кормить ребенка минимум 3 часа.
Так как он сокращается , и становиться не виден.

Поэтому переделать узи , с соблюдением условий подготовки , а анализы пересдать через неделю и контролировать.
Сейчас чего то критичного нет.

Инна Сергеевна, спасибо!
А то что билирубин был 5, а стал 18.И все это на фоне повышения алат и асат. Это не говорит о том, что что-то не так с печенью и может быть начала проявляться какая-то патология печени или что так пагубно влияет отсутствие желчного пузыря? В связи с тем что нет желчного пузыря при рождении ещё стоял вопрос о наличии или отсутствии желчевыводящих протоков. Но в итоге поставили что они есть, так как клиники у ребёнка нет никакой, стул не обесцвечен, желтизны кожи нет, и алат и асат всегда были в норме до 3.5 месяцев.

Про сокращение желчного и правила подготовки знаем, уже не раз делали узи на голодный желудок и желчный не видят.

Здесь необходимо наблюдать в динамики уже от крайних все таки анализов.
Но как то сомнительно насчет порока.
Желтуха не прошла бы самостоятельно.

Инна Сергеевна, забыла указать, что у него ещё есть дефект в межжелудочковой перегородки сердца. Может ли это влиять на повышение этих показателей? При том, что дефект был от рождения и был больше чем сейчас, но показатели были в норме.

Нет, не может.
Повышается показатель при повреждении.

Вот на бежевом лесте анализы сомнительные.

Принятый ответ

Здравствуйте! По свежему анализу отклонения небольшие - так как билирубин в норме до 17,
Асат до 84,
Алат до 60.

Желательно проконтролировать в динамике показатели через 2 недели, и сделать так же контроль узи брюшной полости.

При нарастании показателей дополнительное обследование на гепатиты.

Принятый ответ

Здравствуйте, трансаминазы - возрастная норма, желчный пузырь могли не видеть если покормили накануне ребёнка и он сократился, тогда его просто не видно. Колебания билирубина в пределах референса, не критично. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Плано обследования: экг, ЭХОКГ.
Кровь: HbsAg, антиHCV
Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму, краснуху
Если все нормально, то просто наблюдаем, расцениваем это как доброкачественная ферментемия, показатели восстанавливаются самостоятельно (вплоть до школьного возраста)

Принятый ответ

Данные показатели не являются патологическими. АЛТ и АСТ до увеличеняи 3х норм - нея вляются клинически значимыми.
Такие колебания допустимы, тем более в период роста ребенка.