Повышены Алт, Аст и ГГТ

Здравствуйте! После курса антибиотиков решила по собственной инициативе сдать анализы, и только показатели алат, асат и ГГТ повышены, а точне алат 37, асат 34, ггт 128. УЗИ в норме, остальные показатели крови тоже в норме. Принимала два антибиотика месяц назад, за дне недели до сдачи анализов было легкое отравление тортом. Может ли это быть результат приема антибиотиков и отравление, либо что то более серьёзное. Врач выписал только Гептрал 2 раза в день 10 дней

Полип желчного пузыря
36 лет

Здравствуйте, такое показатели больше характерны после отравления тортом
Гептрал хороший препарат но лучше продлить его на 1мес, затем снова контроль анализов.
Подскажите ваш рост и вес?
Узи обп давно выполняли?

Марина Константиновна, здравствуйте! Рост 160, вес 58. УЗИ делала месяц назад, плановый ежегодный контроль полипа желчного пузыря. По УЗИ все в норме

Тогда все хорошо, показатели повышены не критично.

Марина Константиновна, стоит ли соблюдать диету? И от чего желательно отказаться в приеме пищи?

Принятый ответ

Лучше уменьшить приём жирной и жареной пищи, алкоголя. Других ограничений нет

Здравствуйте , повышение алт аст и гг и не значительно , причина может быть как в антибиотиках так и в отравление. Международная норма алт и аст до 40.

С назначением врача согласна

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно анамнезу заболевания можно предположить, что повышение печеночных показателей были связаны с употреблением антибиотиков и нарушением диеты. В подобных случаях рекомендуют контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. Терапия согласно назначению. В течение месяце=а стараться придерживаться диеты №5 по Певзнеру, кратность питания 4-5 раз в день.

Здравствуйте! Все препараты, без исключения, метаболизируются печенью, поэтому повышение печёночных ферментов, вполне закомерно. Орган работал и его функция была увеличена. Поэтому данное повышение можно рассматривать в рамках приёма препарата.

После завершения терапии, анализы на биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) обычно рекомендуют пересдать в динамике, всё должно нормализоваться.