Повышены Алт, Аст и ГГТ
Здравствуйте! После курса антибиотиков решила по собственной инициативе сдать анализы, и только показатели алат, асат и ГГТ повышены, а точне алат 37, асат 34, ггт 128. УЗИ в норме, остальные показатели крови тоже в норме. Принимала два антибиотика месяц назад, за дне недели до сдачи анализов было легкое отравление тортом. Может ли это быть результат приема антибиотиков и отравление, либо что то более серьёзное. Врач выписал только Гептрал 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте, такое показатели больше характерны после отравления тортом
Гептрал хороший препарат но лучше продлить его на 1мес, затем снова контроль анализов.
Подскажите ваш рост и вес?
Узи обп давно выполняли?
Марина Константиновна, здравствуйте! Рост 160, вес 58. УЗИ делала месяц назад, плановый ежегодный контроль полипа желчного пузыря. По УЗИ все в норме
Тогда все хорошо, показатели повышены не критично.
Марина Константиновна, стоит ли соблюдать диету? И от чего желательно отказаться в приеме пищи?
Принятый ответ
Лучше уменьшить приём жирной и жареной пищи, алкоголя. Других ограничений нет
Здравствуйте , повышение алт аст и гг и не значительно , причина может быть как в антибиотиках так и в отравление. Международная норма алт и аст до 40.
С назначением врача согласна
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно анамнезу заболевания можно предположить, что повышение печеночных показателей были связаны с употреблением антибиотиков и нарушением диеты. В подобных случаях рекомендуют контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. Терапия согласно назначению. В течение месяце=а стараться придерживаться диеты №5 по Певзнеру, кратность питания 4-5 раз в день.
Здравствуйте! Все препараты, без исключения, метаболизируются печенью, поэтому повышение печёночных ферментов, вполне закомерно. Орган работал и его функция была увеличена. Поэтому данное повышение можно рассматривать в рамках приёма препарата.
После завершения терапии, анализы на биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) обычно рекомендуют пересдать в динамике, всё должно нормализоваться.