Консультация терапевта /

Корректировка дозы статинов — вопрос №1678473

Добрый день!
Мне 36 лет, вес нормальный, образ жизни - преобладает средняя и высокая активность, рацион обычный. Много животных жиров не употребляю, не курю, алкоголь (пиво) - в неделю 1-2 раза не более литра. Крепкий не употребляю. Физическое состояние хорошее. Из хронических заболеваний - только опорно двигательного аппарата (пара межпозвонковых грыж, плоскостопие, вальгусная деформация больших пальцев ноги). В целом со здоровьем проблем нет.
По УЗИ сосудов в шее никаких проблем нет. Всё чисто.
В связи с повышенным холестерином, проконсультировавшись с кардиологом, принял решение начать приём статинов. Врач сказала, что состояние пограничное и можно пить, а можно не пить. Но я решил пить, т.к. похоже, что повышенный холестерин - это особенность моего организма. Пытался уже понижать без таблеток - практически не помогло. Сдал анализы. АЛАТ, АСАТ, КФК были в норме. Анализы прикрепляю.
Через полгода сделал анализы - АЛАТ, АСАТ и КФК повышены. Зато холестерин стал прямо таки образцово показательным. Анализы прикрепляю. Повышение небольшое и, как я понял, не является основанием для отмены статинов, т.к. других симптомов нет. Однако хотелось бы попробовать привести эти показатели поближе к норме.
Принимаю Аторис 10мг. Почему-то меньше дозировки нет. Таблетку нормально пополам тоже невозможно разрезать. Она крошится не пойми как...
Ещё возникла мысль принимать через день в этой же дозировке.
Розувастатин вроде есть в дозировке 5мг, но эквивалентно ли это будет 5 мг аторвастатина? Вообще, как я понял, 5 мг ещё и не найдёшь.
Предпочитаю европейские препараты. Может быть есть какие-то таблетки 10 мг, которые можно нормально разрезать?
Подскажите, пожалуйста, какие варианты в данном случае лучше применить? Можно ли принимать через день или как-то резать всё же таблетки? Ясное дело - с контролем показателей крови через месяц.

Возраст: 36

Хронические болезни: Опорно-двигательного аппарата

Терапевт
Доброе утро! Смотрю файлы,ответ дополню!

Александр, какими способами вы пробовали снизить холестерин до приема статинов?

Посмотрела анализы. В поздних имеется разрушение печеночных клеток, которое возникло на фоне приема статинов -такое бывает часто.
На сегодняшний день необходимости в приеме статинов никакой нет, даже низкой дозы или через день и тд.
Как часто кушаете красную рыбу, орехи, морепродукты, яйца, выпечку?
Клиент
Алена Юрьевна, повышением физической активности, грейпфрутами, ещё большим снижением (практически отменой) употребления животных жиров. Холестерин падал на несколько процентов. Отказался от этой идеи.

Терапевт
Спустя какое время был контроль анализов,после вышенаписанных мероприятий?

Клиент
Алена Юрьевна, через 5-6 месяцев. Давал время организму. Выпечки стараюсь избегать, т.е. очень редко. Яйца 1 раз в неделю примерно, может меньше. Красную рыбу, морепродукты и орехи вообще редко. Может раз в месяц. Но принимаю ОМЕГА 3 ежедневно
Терапевт
Омега- 3 какой фирмы?

Извиняюсь за такое количество вопросов.
Клиент
Алена Юрьевна, все вопросы вы правильные задаёте :) NOW FOODS. Заказываю непосредственно с айхерба, т.к. опасаюсь подделок
Клиент
Алена Юрьевна, если бросить приём, то через несколько месяцев показатели будут выше нормы. Как на анализах от мая. Тоже пробовал вариант отказа несколько лет назад.
Терапевт
Александр, Омега-3 тоже коварная. Без параллельного приема антиоксидантов может приводить к образованию свободных радикалов, которые ,в свою очередь, запускают процесс перекисного окисления,что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний (повышению общего холестерина, атеросклероза и сопутствующей патологии), поражения ЦНС и пр.

Своему пациенту я бы порекомендовала следующее:
1) Вит Е 100 мг
2) Вит С природный (!!)200-500 мг
1 и 2 совместно с приемом омега-3(обязательно!)

3) Средизменоморская диета! Включить в рацион оливковое масло, морепродукты,рыбу, орехи-продукты,богатые природной омега -3 по умолчанию,которая усваивается 100%(в отличие от бад).
Статины я бы не рекомендовала, в данном случае нужно начать с полноценного пересмотра питания.
Клиент
Алена Юрьевна, а есть ли какие-то анализы на витамины С и Е? И на свободные радикалы? Производитель в составе этой Омеги-3 указывает, что там содержится исключительно натуральный рыбий жир, добытый из рыб северных морей. Т.е. вроде как натуральный. По идее выпил капсулу = кусок рыбы съел :) Ну без белка, естественно. К сожалению с моим образом жизни невозможно регулярно соблюдать диету и есть всё это постоянно. Этот факт я учитывал в том числе, когда принимал решение о приёме статинов.
Терапевт
да, только процесс усвоения в ДПК под действием желчи не до конца изучен и доказан ( не очень хорошо помню слова профессора,но суть была в том,что капсулы под действием желчи растворяются и действующее вещество не полностью всасывается.Если поступает природная омега, то она сразу усваивается.

Клиент
Алена Юрьевна, логично ли тогда предположить, что раз есть вероятность худшего усвоения, то и вероятность побочек ниже, чем от природной Омеги? Она же на 100% усваивается. Я просто пытаюсь понять как могут быть побочки, если в капсуле содержится тот же природный рыбий жир.
Терапевт
Не факт. То природная омега, а то омега с добавками, которые и могут давать побочку.
Клиент
Алена Юрьевна, понял, спасибо!
Терапевт
пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, по поводу свободных радикалов в Омеге-3. Они образуются при контакте жиров с кислородом. Поэтому предпочтительнее капсулы - они дают дополнительную защиту жирам от воздуха. Внутри человека они вряд ли окисляются. А то бы все прибрежные северные народности поголовно бы страдали атеросклерозами, раками и прочими "приятностями". :)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Напишите рост и вес пожалуйста. Нет, разрезать таблетки в оболочке нельзя. Потому и крошится таблетка, что не предназначена для деления и нет риски. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 167 рост, вес - 64
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием через день
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышен плохой холестерин (лпнп) , имеется риск развития атеросклероза, если по УЗДГ сосудов шеи нет бляшек , то можно пока только соблюдать средиземноморскую диету, активный образ жизни, курс ОМЕГА3 ( Омакор 1000 мг 2 раза/ день) 3 месяца)
, вообще статины принимаются на постоянной основе через день нет , можете пока розувостатин 5 мг вечер после ужина, контроль липидного спектра через 3 месяца + АЛТ, АСТ, статины влияют на данные показатели, у Вас уже повышены не много .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Терапевт
Добрый день , повышение алт аст характерно из за приема статина
Рузовостатин имеется в дозировки 5 мг и он очень хорошо влияет на печень менее токсичен
А вот повышенный креатинин необходимо сделать узи почек
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Статины необходимо принимать каждый день. Через день такой схемы лечения. Рекомендую прерарат Крестор 5мг по 1т.после ужина(оригинальный розувастатин) и делить ничего не нужно. Розувастатин действует эффективнее аторвастатина, поэтому минимальная дозировка вам подойдет. При неэффективности можно будет увеличить дозировку до 10 мг либо добавить эзетемиб 10мг. Повышение печеночных ферментов свыше 3х норм является отменов статинов, либо снижается дозировка либо замена на другой статин.
Терапевт
Александр, добрый день!
Посмотрела Ваши анализы.
Повышены прилично АЛТ, АСТ и КФК, это следствие приема аториса. У всех статинов есть такое побочное действие: медикаментозный гепатит.
Печень Вам тоже нужна. Поэтому начните прием гепатопротекторов.
Например, эссенциале по 1 капс 3 р в день на 1-2 мес. Контроль Алт, аст, кфк через месяц.
Холестерин у Вас снизился более, чем предостаточно.
Пока на месяц рекомендую отмена статинов!
Повышение кфк не случайно, это уже говорит о побочном эффекте на мышцы!

По поводу приема в Вашей ситуации статина, нужно в начале разобраться в причинах повышения холестерина. Есть помимо статинов и другие препараты. Но нужно знать причину, к статинам тоже есть определенные показания.
Делали ли Вы узи брюшной полости?
у родителей есть атеросклероз, ишемия, гипертония,инсульты, инфаркты были?
Клиент
Светлана Витальевна, УЗИ брюшной полости не делал. По линии отца не знаю ничего. У матери ничего этого нет, а у бабушки было несколько инфарктов, диабет с ампутацией ног и всеми "прелестями"
Терапевт
Александр, еще уточните , повышение холестерина в мае выявлено впервые?
в прошлом году тоже холестерин был повышен?
Клиент
Светлана Витальевна, да. Он повышен на протяжении, как минимум, 10 лет. Пробовал несколько лет назад попить статины с отменой. Холестерин приходил в норму, но потом опять показатели были примерно такие, как на анализах от мая.
Терапевт
Александр, поняла.
Тогда рекомендации будут такие:
- узи брюшной полости с функцией желчного пузыря, смотрим желчный пузырь, печень, повышение холестерина бывает при нарушении оттока желчи, жировом гепатозе.
Прием пива, к сожалению, не будет способствовать улучшению ситуации с холестерином. Пиво- это нагрузка на печень, а печень- главный " фильтр" от избытков жиров в крови. Если печень плохо фильтрует, избытки холестерина откладываются на сосудах.
- оценка состояния сосудов: гомоцистеин , СРБ, вит В 12
- омегу принимают не более 3 мес.
- продукты, снижающие холестерин:
оливковое масло
отруби - рекицен ( можно с расторопшей).
чеснок
и жирные сорта мясо, в том числе бульоны жирные исключить.

- на месяц отмена статина. Прием гепатопротектора( выше написала). Контроль алт, аст, кфк ровно через месяц .

- далее по результатам узи брюш. полости коррекция лечения. На месяц препарат Ласуна, весьма эффективно сбивает даже высокие цифры холестерина.
И решение по результатам узи, анализов вопроса о дальнейшем подборе холестеринснижающего препарата.
Это может быть статин. Или препарат другой группы.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо!
Терапевт
Здоровья Вам!)