Консультация лора /

Лечить ли стрептокок в горле? — вопрос №2315256

Здравствуйте! Я сдала мазок из зева, в результатах показало стрептокок и еще одна бактерия, не знаю что это. Сдавала, потому что у меня за последние 2 года расширились лакуны на миндалинах, обратно не закрываются. Налета на них нет, пробок нет. Я не болею. За последнее время обратила внимание, что горло часто чешется, хочется языком почесать, такое же ощущение глубоко в ухе.
1. Нужно ли лечить эти бактерии? Чем лечит?
2. 3я в списке бактерия, это что? Опасное?
3. Нужно ли проверить мазок из зева у членов моей семьи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка и фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос хорошо дышит, слизи нет, чиханий нет. В носу зуда нет.
Изжоги и горечи во рту не бывает.
Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Все бактерии выделенные в мазке включая 3 номер являются нормальной микрофлорой глотки, которая не требует никакого лечения и не вызывает симптомов

Мазки из зева членам семьи соответственно также сдавать нет никакого смысла
Клиент
Анна Юрьевна, даже с такими показателями? 10в5й? Почему может быть зуд в горле и ушах?
Детский ЛОР, ЛОР
В любом титре являются нормой

Зуд может быть на фоне аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вся выделенная микрофлора в мазке является условно-патогенной, находится у все, лечения никакого не требует.
Смысла сдавать членам семьи мазок-нет. Только если имеются симптомы.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Почему может быть зуд горла и ушей?
Детский ЛОР, ЛОР
Зуд может быть на фоне аллергического генеза.
Для дообследования выполните кровь на общий IgE, оак.
И исключите чистку ушей ватными палочками, если такое есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас в мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, в допустимом титре

Небные миндалины в норме имеют лакуны
В том, что лакуны расширились нет ничего страшного
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии горла какой то патологии у вас нет

В мазке высеяна условно патогенная флора которая не требует специального лечения

Проверять у членов семьи пока ничего не нужно