Консультация травматолога /

Годовалый ребёнок упал с дивана — вопрос №2315273

Здравствуйте! Сегодня вечером дочка (13 мес) упала с дивана. Момент падения я не видела, но старшая дочь (3,5 года) говорит, что маленькая упала с дивана вниз головой. Я прибежала на плач. Дочь лежала на полу на животе и пыталась встать на четвереньки, но у неё ничего не получалось. На руках ребенок плакал истошно около 40 минут и никак не успокаивался, обычно так долго не плачет. После успокоения немного поела, попила, активно играла. Рвоты не было. Смущает меня сейчас её дыхание. Оно не похоже на обычное. Сейчас она дышит как-то так: поверхностный вдох, длительная задержка дыхания и резкий выдох. Скорую вызывали, ребёнка пощупали, послушали и ничего не обнаружили. Из повреждений: около глаза маленький синячок и на подбородке царапина. Скажите, с чем может быть связано такое дыхание? По ощущениям кажется, что больно дышать ей. Стоит ли ночью ехать в больницу? На четвереньки, кстати, так и не встала она за весь вечер.

Терапевт
Здравствуйте!
Я понимаю ваши переживания по поводу состояния вашей дочери. Важно помнить, что после травмы, особенно если она упала с высоты, наблюдение за состоянием ребенка — это очень важно.

Согласно вашему описанию, у нее есть некоторые симптомы, которые могут вызывать беспокойство: необычное дыхание, боль при дыхании и трудности с движением. Обратите внимание на следующие моменты:

1. Если дыхание действительно выглядит поверхностным и сопровождается задержками, это может указывать на дискомфорт или боль. Это может быть связано с травмой или стрессом

2. Если ребенок не может встать на четвереньки и проявляет значительное беспокойство, это может быть признаком, что она чувствует себя некомфортно или испытывает какую-то боль.

3. Даже если при осмотре нельзя было обнаружить серьезных проблем, все же потенциальные травмы, такие как повреждение шеи или позвоночника, могут потребовать более тщательной оценки.

Если дыхание не нормализуется, если ребенок продолжает проявлять беспокойство или если возникают другие симптомы, такие как сильная сонливость, рвота или изменение сознания, то стоит обратиться за помощью ночью, если вас что-то настораживает, лучше не рисковать и поехать в больницу для дополнительного обследования.

Наилучшие пожелания вам и вашей дочке.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется реакция ребёнка на ушиб
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение.
Изменение дыхания ребёнка скорее всего связано с ушибом грудной клетки.
Рекомендации :
-наблюдение за ребенком
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль или непрекращающийся плач,нарушение функции дыхания ,то скорее всего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи Анна! Я бы рекомендовала обратиться в травмпукт в день травмы, ребенка на месте осмотрят все специалисты , при необходимости выполнят рентген, зато так Вы точно будете знать, что с вашим малышом, и как ему помочь.. С другой стороны, да, можно и наблюдать, своим поведением ребенок показывает, что все таки его что-то тревожит, беспокоит боль... И пусть даже таких серьёзных признаков повреждения нет, верочтнее это ушиб грудной клетки, но я бы, как мама не ждала и посетила приемное отделение детской больницы в этот день, когда случилась травма. Меня настораживает (с Ваших слов), дыхание ребёнка
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию симптомов нужно вызывать скорую помощь и везти ребёнка на обследование.
Нужно делать КТ мозга, рентгенографию органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости.
Дальнейшие консультации специалистов по результатам обследования.
Вы описываете серьёзные симптомы и без обследования оставлять нельзя.