Первые шевеления в беременность

Здравствуйте! Идет 18 недель и 4 дня беременности. Беременность первая. Врачи говорят, что пинки должны чувствоваться с 16 недели, но мне кажется, что не чувствую. Есть проблемы с кишечником, боюсь спутать. Есть ощущения где пупок, что как будто мышца сократилась, так происходит несколько раз в день, не могу понять, кишечник это или нет. УЗИ было в 15 недель, все хорошо сказали, следующее в 20 недель (скрининг). Стоит ли переживать и делать УЗИ раньше? Из витамин пью фемибион 2, витамин Д, также утрожестан и эутирокс.

Нет
25 лет

Здравствуйте, Анастасия.

Не стоит переживать раньше времени, по среднестатистическим нормам в первую беременность шевеления женщины ощущают примерно с 20 недель. Иногда раньше, иногда позже, это зависит от того, в каком месте располагается плацента (по передней или по задней стенке), от толщины жировой прослойки на животе мамы и от некоторых других факторов. Проще говоря, рано переживать, узи в такой ситуации дополнительно делать смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, успокоили 🌸 Врач сказала, что по задней стенке располагается, живот будет маленький, но он и правда растет медленно 😅

Принятый ответ

Ну и отлично, все ещё впереди:)

Здравствуйте. Обычно в 1 беременность ощущения начинаются позже, примерно с 20 недель. И все индивидуально. Зависит от расположения плаценты (по передней стенке-она может гасить ощущения), и от состояния вашей подкожно-жировой клетчатки. И от того что масса плода пока небольшая и в матке ему достаточно свободного места. Не переживайте, пока главные показатели это узи и скрининги - ЧСС плода, там видно активен ли он. Так же очень часто путается с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Буду ждать 2 скрининг) он только через 1,5 недели, но сказали в 20 недель делать) раньше думаю нет смысла)

Принятый ответ

да, раньше смысла нет если у вас нет жалоб на самочувствие. Легкой вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
При первой беременности женщина может начать ощущать шевеления до 22 недель.
Но описанное вами, скорее всего, шевелением плода и является.

Всё в порядке, ждите спокойно скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам большое! Значит буду ждать)

Легкой вам беременности и крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо ☺️

Здравствуйте, как правило первые шевеления в первую беременность ощущаются с 16 по 22-24 неделю.
И очень редко, когда в первую беременность женщины начинают их чувствовать в 16 недель.
Возможно то что вы ощущаете и есть первые шевеления, сначала они ощущаются совсем легко, даже не заметно и зачастую женщины не чувствуют их регулярно. Потом с каждой неделей ощущения будут все более явными и сильнее)
Сейчас нет повода для беспокойств, у вас все хорошо)
На узи необходимо идти планово в 20 недель, но конечно, если вам очень тревожно, вы можете посетить УЗИ раньше
Либо своего гинеколога, чтобы он при помощи доплера оценил сердцебиение плода )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое) к кому-то не хочется идти, есть врач проверенный, буду ждать 2 скрининга) уже записалась

Принятый ответ

Отлично, все будет хорошо☺️
Легкой вам беременности и здоровья вам и малышу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо ☺️

Здравствуйте.
Шевеления почувствуете позже, не волнуйтесь. Можно приобрести ручной доплер для дома, будете слушать сердцибиение плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 😊 доплер есть, мне сложно найти сердцебиение, видимо я не приноровилась 😅 начала переживать, пришла к врачу, она сразу нашла) это было в 15 недель

Да , верно нужно наловчиться ☀️

Здравствуйте, если по узи все хорошо, переживать не стоит. По поводу ощущений шевелений все индивидуально. Если женщины которые и до 25 недель не ощущают шевелений, хотя на узи видно как малыш двигается. Срок ещё маленький, можно ещё и не ощущать движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Значит буду ждать)

Здравствуйте! Шевеления первобеременные начинают ощущать с 20 недель, повторнобеременные могут с 16 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!