Консультация терапевта /

Постоянно хочется в туалет — вопрос №2867060

Добрый день,постоянно хожу в туалет по маленькому,но в нормальных количествах,при этом странное чувство в низу живота,ощущение что как будто бы он надулся
Что это может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для исключения признаков воспаления рекомендуется сдавать общий анализ мочи.
При таких симптомах рекомендуется проводить узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,сделала результаты прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам мочи признаки небольшого воспаления.
Рекомендуется сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
По узи признаки утолщения стенок мочевого пузыря.
При таких симптомах рекомендуется принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,уже наверное с октября постоянно 37 температура
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса,сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Может быть цистит.
По возможности сдайте общий анализ мочи. Для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Количество выпитого соответствует количеству выделенного? Много воды пьете в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет
Пью совсем не много
Терапевт
Тогда желательно сдать общий анализ мочи.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер, такие симптомы могут наблюдаться при остром цистите. Рекомендую сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ мочевыводящей системы.
Принимайте сейчас больше жидкости, не задерживайте мочеиспускания, для облегчения болевого синдрома допускается прием НПВС (например Нурофен 400 мг)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,все сделала,результаты прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, посмотрела результаты. По анализу мочи признаки воспалительного процессе и бактерии, утолщение стенки мочевого пузыря по УЗИ- один из косвенных признаков цистита(при наличии жалоб и изменений в анализах).
В таком случае, обычно рекомендуется однократный прием Монурала 3 гр, на ночь, растворить 1 саше в стакане теплой воды и выпить, ночью постараться не мочиться, так как препарат работает непосредственно в мочевом пузыре , без системного действия(т.е. не попадает в кровь). При неосложненных инфекциях, однократного приема обычно достаточно, но возможно и повторное применение в этой же дозировке через 24 часа .
Также соблюдаете питьевой режим, часто мочитесь, не задерживаете позывы.
Если остались вопросы, обращайтесь
Клиент
Да,а это все может быть причиной тому что держится температура 37 уже несколько месяцев?
Врач УЗД, Терапевт
На фоне цистита может быть субфебрильная температура( до 37,5 С), но если Вы отмечали это задолго до появления дизурических симптомов, то это не связанные события.
Вы пробовали измерять температуру тела сразу после пробуждения не вставая с кровати? Если нет, рекомендую несколько дней так измерять
Клиент
Пробовала,температура 36,6
Врач УЗД, Терапевт
Значит, повода для дальнейшего обследования нет. Температура нашего тела очень не постоянна в течении суток, физиологический подъем в вечерние часы является нормой( может быть до 37.5С)
Если до активного дня и завтрака температура в пределах нормальных значений, все хорошо
Терапевт
Здравствуйте! Частое мочеиспускание и чувство неполного опоржения мочевого пузыря может быть при воспалении мочевого пузыря, у мужчин это может также при воспалении предстательной железы. Поэтому к дообследованию Узи почек и мочевого пузыря (для мужчин дополнительно ТРУЗИ), оам, для правильного подхода к лечению необходим БАК посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. С данными результатами консультация уролога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
С учетом ваших жалоб, вероятнее всего предположить острый цистит.
Общий анализ мочи рекомендуется сдать, сделать узи мочевого пузыря.
Клиент
Добрый день,прикрепила узи и анализ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оам - лейкоциты 8-9. Вообще норма всегда расценивалась до 5 норма, тут же вдруг пишут до 5.
Есть бактерии и нитриты - нитриты как раз при воспалении.
И утолщение стенки мочевого пузыря.

Вероятно, предположить именно острый цистит.
Рекомендуется при подобных ситуациях лечение, например:
- фурамаг 50-100 мг 3 раза в день 5-7 дней.
- канефрон (сбор уросептических трав) по 2 табл 3 раза в день 14 дней минимум, а также можно уронекст по 1 саше в день или урол.сбор по стакану в день.
- обильное кислое питье (морсы в т.ч. из клюквы, брусники, и в целом обильное питье).
При отсутствии аллергии на лек.препараты.

по окончанию приема фурамага - контроль оам.
Терапевт, Массажист
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, есть ли рези (боль) при мочеиспускании? Есть ли позывы к мочеиспусканию, но при попытке помочиться, ничего не выходит?

Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ мочи и крови.
Давно делали УЗИ почек и мочевого пузыря? Есть смысл сделать
Клиент
Добрый день,прикрепила узи мочевого пузыря и оам