Плохо вижу
Здравствуйте , сегодня был на приеме у окулиста и был выставлен диагноз: миопия средней степени OD, миопия высокой степени OS,сложный миопический астигматизм,амблиопия,ПХРД OU. Год назад также проходил обследование диагноз: миопия высокой степени обоих глаз, миопический астигматизм обоих глаз, амблиопия 2ст обоих глаз. Вопрос зрение ухудшилось,верно ли выставлен диагноз?
Добрый день. Думаю,что год назад был диагноз миопия высокой степени на оба глаза,потому что были цифры рефракции больше -6,25. Если сейчас на правый глаз цифры рефракции получились ниже( например -6,0),то ставится диагноз Средняя степень. Такое может быть за счёт спазма аккомодации,а так же погрешности в данных рефрактометрии,допустимая погрешность +-0,25, а так же разные аппараты могут давать разные данные рефракции-пожтому на эти данные я бы сильно не обращала внимания. А вот то,что добавилось к диагнозу ПВХД говорит о том,что есть дистрофические очаги на периферии. Может быть они и были в прошлом году,просто не было осмотра с широким зрачком и их не видели,поэтому и в диагноз не выносили.
Итог-значительного изменения в диагнозе прошлого года и этого нет,говорить об ухудшении трудно,не видя конкретных данных