Консультация инфекциониста /

Аллергия на укус? — вопрос №2315426

Здравствуйте, уважаемые доктора! Кто-то укусил (вероятно насекомое), растёт покраснение вокруг. Подмкажите, пожалуйста, опасно ли это, что можно предпринять? Супрастин сейчас выпила. Спасибо!

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт

Здравствуйте!

Укусы насекомых, как правило, вызывают реакцию в виде покраснения, отёка и зуда. Однако степень реакции может варьироваться в зависимости от индивидуальной чувствительности и типа насекомого.

Если покраснение вокруг укуса растёт, появляются дополнительные симптомы, такие как сильный зуд, боль, повышение температуры или ухудшение общего состояния, важно обратиться за очным осмотром врача. В некоторых случаях может развиться аллергическая реакция или инфекция.

По рекомендациям:

1. Следите за состоянием укуса.
2. Прикладывайте холодный компресс на место укуса, чтобы уменьшить отёк и зуд.
3. Принимайте антигистаминные препараты (для облегчения зуда и реакции) - супрастин 2-3 р/сут 5 дн
4. Не расчесывайте место укуса, чтобы избежать заражения.
5. Нанесите адвантан местно
6. Отмечайте изменения в состоянии укуса и своего самочувствия.

Если ухудшение состояния будет нарастать, обязательно обратитесь за очным осмотром и сдайте клинический анализ крови.

Будьте здоровы ??
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сколько дней у Вас это пятно? Растёт ли оно?
По офто похоже на мигрирующую эритему - проявление клещевого боррелиоза.
Клиент
Ольга, доброе утро! Ситуация следующая. Несколько дней назад (6 или 7) ходили в лес, там видела на одежде клеща, сняла его, по приходу домой, сняли вещи и осмотрелись, и на следующее утро тоже осмотрелись (т.к. как раз год назад присосался клещ примерно в этом же месте). А дня три назад мама проснулась утром и говорит, у меня жжёт что-то под мышкой, см. первое фото. Пару раз мазала левомеколью. Вчера на ночь глянула (см. 2-ое фото), а область покраснения выросла. Выпила супрастин.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Ситуация спорная, но есть подозрение на боррелиоз. Рекомендую продолжить пока приём антигистаминных и понаблюдать несколько дней, если пятно не сойдёт, то начать приём доксициклина 100 мг 2 р./Сутки курсом 10 дней с позиций боррелиоза.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото аллергическая реакция на укус насекомого, нельзя исключить мигрирующую эритему.
В таких ситуациях необходимо местно наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней, внутрь антигистаминный препарат (супрастин) на ночь на 5 дней, если через 2-3 дня мы видим, что покраснение будет бледнеть и уменьшаться в размере, то это точно реакция такая на укус насекомого (возможно мошки), а если динамики положительной не будет, то стоит сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, IgG, IgM к боррелиям и решать вопрос о приеме антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как Давно был укус?
Антигистаминные пробовали принимать?
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро! Ситуация следующая. Несколько дней назад (6 или 7) ходили в лес, там видела на одежде клеща, сняла его, по приходу домой, сняли вещи и осмотрелись, и на следующее утро тоже осмотрелись (т.к. как раз год назад присосался клещ примерно в этом же месте). А дня три назад мама проснулась утром и говорит, у меня жжёт что-то под мышкой, см. первое фото. Пару раз мазала левомеколью. Вчера на ночь глянула (см. 2-ое фото), а область покраснения выросла. Выпила супрастин только один раз вчера на ночь. Сейчас прикрепляю фото сегодняшнее утреннее (пятно обведено ручкой)
Инфекционист, Гепатолог
Так как явного присасывания не было, а анализы на боррелиоз ещё будут отрицательные, то рекомендую следующий план:
Принимаете антигистаминные по инструкции в течении 5 дней, если нет никакой динамики, то выставляем клинически боррелиоз и можно начать прием доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели