Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин — вопрос №2315717

Добрый день! Меня зовут Евгения. Мне 45 лет. Одни роды. После ковида в течении 3 лет головные боли, упадок сил, упадок настроения, сбой в критических днях. Два года был повышен пролактин. После отпуска пролактин стал в норме. Анализы показали 512. В этом году еще не сдавала на пролактин. Сдала кровь на 22 показателя, из них 5 не в порядке: витамин Д -29,8, ферритин 14, трасферрин 1,83, АТ-ТГ 114, АТ-ТПО 11,2. Узи щитовидки ничего не показала . есть миома матки. Еще от шейного хондроза прописали фенибут, Мелоксикам, Мексидол и Кавинтон. Еще пропивала бады Леди формула день-ночь, но их больше не привозят в Россию. А с ними мне было более менее хорошо. На знаю чем их можно заменить. Подскажите, пожалуйста, как мне поднять ферритин? И как вообще мне восстановить здоровье , чтобы голова не болела, не кружилась, чтобы силы были? И как эти все лекарства принимать вместе м витаминами?
Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для повышения ферритина принимаем Тардиферон по 1 таблетке в день два месяца , далее контроль ферритина, норма более 45, принимать можно вечером.

Повышение АТ-ТПО, АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы.
Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, если гормоны у вас в норме, вы их сдавали?

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Самочувствие улучшиться на фоне восполнения дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, да, все гормоны у меня в норме. Я вот только не знаю, как правильно сочетать с витамином д, тардифероном, таблетки Мексидол, Мелоксикам и Кавинтоном? Их вместе можно принимать? Или через какое-то время?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, эти препараты совместимы, принимайте , как назначены+ витамин д3 после завтрака и Тардиферон после ужина
Эндокринолог
Добрый день!
Принимайте ферретаб по 1капс 2р в день или ферлатум 2-3мес, далее контроль ферритина.
Железо лучше принимать отдельно от чая, кофе, молочки, для лучшего усвоения.
Витамин д( вигантол) по 14капель 2мес, далее по 4капли постоянно.
АТ к ТГ сдавать не нужно, только тем, у кого удалена щж.
Антитела к тпо в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и Вит Д
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин
Повышенные антитела при нормальных гормонах щит железы означают только их носительство
Лечить ничего не надо
Просто сдайте раз в год Ттг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин снижения ферритина:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Повышенные уровни антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) и тиреоглобулину (АТ-ТГ) могут свидетельствовать о вероятном развитии аутоиммунного тиреоидита в будущем, однако это не обязательно произойдёт. Поэтому рекомендуется ежегодно сдавать анализы на ТТГ и свободный Т4 для контроля функции щитовидной железы.

Скажите, сдавали ли ТТГ и Т4св?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да, сдавала . ТТГ 2,12. Т3 4,26. Т4 10,23.
Я просто еще не знаю, как сочетать с витамином д, железом, йодом, витамин с, магний, вместе с таблетками Мелоксикам, Мексидол и Кавинтон. Это мне от шейного остеохондроза прописывали. И еще фенибут
Терапевт
Гормоны в норме, раз в год в таком случае наблюдение, антитела больше не нужно сдавать
Что касается совместимости:

1. Витамин D: Хорошо усваивается с жирами. Лучше принимать его во время еды (завтрак) отдельно от железа

2. Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение. Отдельно от витамина Д, а вот витамин С принимать вместе с железом

3. Йод: Обычно принимается отдельно от железа в любое время

4. Витамин C: Хорошо усваивается и может способствовать улучшению усвоения железа, так что его стоит принимать вместе с железом.

5. Магний: Взаимодействий с другими добавками, как правило, не имеет. Но лучше принимать в вечернее время, так как улучшает сон

6. Мелоксикам, Мексидол, Кавинтон и Фенибут: Это препараты, которые могут иметь взаимодействия с витаминами
Можно принимать через час или за час до других препаратов.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за расширенный ответ.
Терапевт
Будьте здоровы ??? рада помочь
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы поднять ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц, в составе есть фолиевая кислота, препарат хорошо усваивается
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц.
Все ваши препараты совместимы можно принимать