Консультация педиатра /

Узи лимфоузлов шеи — вопрос №1223432

Добрый день. Ребёнку 7 лет. Сделали узи лимфоузлов шеи. По боковым поверхностям шеи с обеих сторон впереди от грудинно-ключично-сосцевидной мышцы лоцируется лимфоузлы овоидной формы в виде цепочки
Справа: 12*4.5мм неоднородной структуры ,гипоэхогенный с участком гиперэхогенности в н/З и л/у размером 8*4мм;4*3.5 мм- средней эхогенности ,мелкозернистой структуры
Слева: 7*4;5*3мм средней эхогенности ,сохраненной эхоструктуры
Что это значит

Возраст: 7

Хронические болезни: Астроцитома головного мозга . Сделана операция по удалению астроцитомы

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Размеры лимфоузлов нормальные. Форма сохранена.
Структура лимфоузлов нарушена с правой стророны, слева сохранена.
это значит что в лимфоузлах справа наблюдается какой то процесс.
В связи с чем делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, отправил онколог ,для оформления инвалидности

Педиатр, Врач УЗД
Фото не делали в процессе УЗИ? Самих лимфоузлов справа.
Клиент
Анна, добавила фото
Педиатр, Врач УЗД
Да, изменения есть. Рекомендую обратиться к доктору, который направил и наблюдает вас.
Педиатр
Доброе утро! Прикрепите пожалуйста фото исследования. Жалобы со стороны лимфоузлов есть? Температура? Возможно ребенок ранее переболел? Для чего делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото есть . Не могу прикрепить почему-то
Клиент
Дарья, температуры нет . Жалобы особых нет . Бывает жалуется что трудно дышать .
Педиатр
А доктор пальпировал их? Они плотные, спаяны с кожей? Давно у вас была операция по поводу удаления астроцитомы? После нее проходили обследование?
Клиент
Дарья, астроцитому удалили 4 декабря 2021 года. Узи лимфоузлов никогда не делали . Это первое узи узист не трогала их
Педиатр
Онколог, смотрел вас? Вам в любом случае после всех исследований, что он назначил нужно будет к нему на очную консультацию. Для того, чтобы он назначил доп исследования. По размерам лимфоузлы в норме.
Клиент
Дарья, да ,мы наблюдаемся у неё. После всех врачей пойдём к ней
Педиатр
Здравствуйте. Есть изменения лимфоузлов справа по структуре, но размеры не превышает норму. Я так понимаю, что у ребёнка оперирована опухоль головного мозга. Поэтому лимфоузлы могли отреагировать на этот процесс. Нужно обратиться к онкологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо сходим тогда
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый день , размеры лимфоузлов нормальные ,но нарушена структура справа .
Нужна очная консультация врача онколога
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день .
Размеры не превышают нормальных значений, изменения незначительные лимфоузлов справа по их структуре. Лимфоузлы могли отреагировать на операцию по поводу удаления астроцитомы ,все таки был воспалительный процесс вследствие операции, и лимфоузлы ,возможно еще не пришли в норму .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, может быть такое с пустя год?