Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли сдавать анализы — вопрос №743841

Здравствуйте!
В августе было кровотечение, по узи всё нормально, сказали ановуляция несколько месяцев подряд и инсулинорезистентность. Сейчас лечусь комплексно, снижаю вес, сиофор 500 3 раза в день, витамин Д и дюфастон уже пью 5й месяц. Сегодня была у врача и мне сказали, что на 5-10 день цикла в следующем месяце придти на узи, по результатам отмена дюфастона и назначение негормонального лекарства для нормализации цикла.
Вопрос у меня такой, нужно ли сдать какие-либо анализы в дополнение к узи? ЛГ, ФСГ, ПРОЛАКТИН, ЭСТРАДИОЛ, ТЕТЕСТЕРОН и может быть что-то ещё? Или с учётом приёма дюфастона нет смысла сдавать эти анализы?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Эльмира
Вы сдавали эти анализы когда-либо?
Клиент
Адэль, да, сдавала всё, кроме эстрадиола и тетестерона. Всё в норме, но там анализы были сделаны экстренно и не в нужный день цикла, т.к. всё сбилось и врач решила срочно посмотреть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кроме кровотечения в августе - больше жалоб не было у Вас?
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, лишний вес есть, с августа как раз и сбрасываю. В августе был 125, сейчас 99, рост 158. Жалоб не было больше никаких, цикл был регулярным. Диагноз инсулинорезистентность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому и кровотечение было - потому и жалобы все перечисленные - снизите вес, все нормализуется, придет в норму
Вы большая молодец - отличный у Вас результат На данном этапе нет необходимости в сдаче анализов - достаточно узи и продолжить комплексную терапию
ТТГ и пролактин тоже же сдавали?
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Да, сдавала и всё в норме.
Лечащий врач тоже сказал, что от веса кровотечение, поэтому сейчас сбрасываем и смотрим, просто с дюфастоном спокойно, а вот когда отменят уже страшно будет, поэтому думала, что может можно ещё как-то подстраховаться и помимо узи посмотреть анализы в дополнение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не вижу необходимости сдавать анализы на данном этапе, тем более - что ТТГ и пролактин - сдаются независимо от дня цикла.
Остальные гормоны - если были в норме не в положенный день - в нужные тем более будут в норме.
Вам нужно действительно заниматься весом - чем они ниже - тем меньше риски кровотечений.
А сдача анализов на гормоны - на тактику лечения никак не повлияет, если ТТГ и пролактин у Вас в норме
Клиент
Адэль, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Эльмира
Скорейшего Вам восстановления
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После Дюфастона на 2-5 день цикла можно сдать анализы. А Дюфасион почему был? Гиперплазия по УЗИ?
Клиент
Дарья, дюфастон назначили, чтобы эндометрий нарастал не сильно. По узи нет ничего. Всё нормально
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте на 2-5 дни гормоны, а на 4-5 дни сделайте УЗИ. До 5 дня можно решить вопрос о приеме контрацептивов, если нужно.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас цикл регулярный? Какой рост и вес?
Клиент
Валерия, раньше был регулярный, потом произошёл сбой и кровотечение. Рост 158, вес на данный момент 99. Продолжаю сбрасывать. С Дюфастоном цикл естественно регулярный стал.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эльмира, эти анализы можно сдать при приеме Дюфастона, он не повлияет на результат. Сдавайте строго на 2-5 день цикла. К ним так же хорошо бы добавить ТТГ, ДГэАС, 17-он прогестерон.
Дюфастон назначили по какому поводу? Цикл без него был регулярный?
Клиент
Анна, раньше был всегда регулярный, затем сбой, кровотечение и в итоге назначили дюфастон, чтобы эндометрий не сильно нарастал. Диагноз инсулинорезистентность
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эльмира, на фоне инсулинорезистентности может сильно нарастать эндометрий. Тут решением будет как раз либо ежемесячный приём Дюфастона, либо приём Кок. Что больше подходит Вам, на кок будет косметический эффект (если беспокоят акне, избыточное оволосение, повышенная жирность кожи, выпадение волос на голове).
Анализы сдайте обязательно на 2-5 день цикла и стоит добавить гормоны, которые выше перечислила я Вам
Клиент
Анна, спасибо! по последним анализам инсулин был в пределах нормы, но индекс хома всё ещё высокий. Всё равно влияет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эльмира, индекс HOmA если повышен, это уже о инсулинорезистентности говорит. Поэтому да, это может влиять
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Эльмира, обращайтесь если будут вопросы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы планируете сейчас беременность?
Клиент
Илона, на данный момент нет, половой жизнью не жила и не живу
Акушер, Гинеколог
Тогда, если Вам нормально на приеме дуфастона - продолжайте его принимать. Только сдать надо пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА - сульфат на 5 день МЦ
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь