Консультация маммолога /

Выделения из молочных желёз — вопрос №1085899

Добрый вечер! Беспокоят выделения из молочных желез обеих. Цвет ближе к желтоватому. Выделения только при надавливании. По капле.
Началось ,наверное,года 1,5 назад. Обследовалась у одного врача,который говорил ,что все хорошо,без изменений. Однако,повторила узи в другом месте поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. По birads 3. Узи приложила. Анализ на макропролактин тоже в приложении.
Очно к врачу попаду не раньше ,чем через неделю. Сейчас очень переживаю по поводу результатов узи.
Насколько высока вероятность перерождения в онкологию?
Что необходимо проверить еще,сдать, какова тактика действий,лечения?

Возраст: 33

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите все обследования
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
По результату узи нет подозрения на онкологию.
Есть мелкие кисты. Выделениях из двух молочных желёз это проявление мастопатии.
Ее можно корректировать.
В первую очередь осмотр гинеколога.
Цикл регулярный? Есть ли повышенные стрессы?
Клиент
Виктория, цикл регулярный. Стресс,конечно есть. У гинеколога была с месяц назад. Плановый осмотр ,узи,после операции по удалению полипа матки в марте. Есть еще там миома 9мм, и аденомеоз
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Нужен приём мастодинона на 3 месяца по 1 т 2 раза в день.
Витамины Ликомаст.
Для нервной системы выбрать курс новопассит хотя бы 1 месяц по 1 или 2 таблетки в сутки.
Клиент
Виктория, хорошо,спасибо. А есть ли необходимость в маммографии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, необходимости нет.
Для молодого возраста она не показана так как не информативна.
Клиент
Виктория, а birads 3 почему стоит, все же малейшая вероятность онкологии есть или они могут переродиться или же об этом можно не думать? Эти кисты под влиянием лекарства могут рассосаться или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Bi rads 3 98% все доброкачественное, только нужно наблюдение
Кисты могут уйти на фоне лечения
Клиент
Виктория, поняла. Спасибо большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего Вам)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения вследствие мастопатии. По узи мелкие кисты, ничего страшного нет. Начните прием препарата мастодинон по 1 таб 2 раза в день в течение 6 месяцев + аевит.
Клиент
Рустам, а birads 3 почему стоит, все же малейшая вероятность онкологии есть или они могут переродиться или же об этом можно не думать? Эти кисты под влиянием лекарства могут рассосаться или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Birads3 в 98% случаев доброкачественный процесс. Нужно уточнить у врача почему вам поставили эту категорию. Кисты могут сами по себе регрессировать также как и под действием мастодинона
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны мелкие кисты, критичного в этом нет. Почему поставили категорию birads 3 не совсем понятно, это можно уточнить у врача узи. Выделения могут быть связаны с ФКМ. Но в любом случае надо исключать гормональные сбои- сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы и далее пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Клиент
Светлана, а какие именно гормоны сдать?
Онколог
Это определяет эндокринолог (обычно все половые+щитовидной железы). Также как и назначает коррекцию.