Кт органов грудной полости

здравствуйте, сделала для себя кт органов грудной полости, фото прикрепила, заключение :кт признаки хронического бронхита, плевральные спайки, абдомино-медиастинальная липома справа, Подскажите пожалуйста что это все значит????? Это опасно????? Особенно это слово липома.... Что со всем этим делать, меня ничего не беспокоит....

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, липома доброкачественное образование, которое требует динамический контроль. Что касается всего остального, то возможно когда то перенесли пневмонию и это остаточные эффекты от нее. Не переживайте, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елена Вячеславовна, подскалите пожалуйста доктор а попить что то для укрепления лёгких можно????? Такая панике теперь.... Может чего то в организме не хватает для лёгких подскажите пожалуйста
И подскажите пожалуйста эту липому в дальнейшем удалять не Придётся? Она может давать в дальнейшем какую нибудь боль? Или перерасти в рак????

Пить никакие препараты не требуется. Липомы как правило растут крайне медленно, не дают онкологии, удалять как правило их не приходится

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Елена Вячеславовна, доктор извините ради бога, можно вопрос не по теме, диарея и живот крутит уже неделю, питание конечно с детьми не соблюдаю.... Пила экофурил 3 дня и сахаромицеты буларди, бросила снова наелась овощей зелени и крабовооо салата и все вернулось снова... Живот болит и диарея.... Когда то давно мне советовали альфа нормикс пропить от сибр но отзывы про этот антибиотик что при диарее его нельзя, но мне тогда его прописывали при диарее именно.... Я что то запуталась.... Подскажите пожалуйста чем Вылечить боль в животе и диарею, кал рыхлый и желтоватый с непереваренной пищей, действительно альфа нормиксом, куплю все что скажете, просто нужно через 3 дня ехать на поезде 3 дня до дома и не знаю что делать....

Начните прием Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней и Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома - это доброкачественное новообразование из жировой ткани. Абдомино-медиастинальная липома означает, что липома находится в области между животом и средостением (центральной частью грудной клетки).Что это значит:Липомы являются доброкачественными и не являются злокачественными.Они растут медленно и редко вызывают симптомы, если не сдавливают близлежащие органы:Если липома не вызывает никаких симптомов, её можно просто наблюдать.

Плевральные спайки - это образования из соединительной ткани, которые возникают между слоями плевры (оболочки, покрывающей легкие). Они часто образуются после воспалений, инфекций или операций.Что это значит:Спайки сами по себе обычно не вызывают симптомов.Могут ограничивать подвижность легких в некоторых случаях.Если вас ничего не беспокоит, специального лечения не требуется.

Консультация с хирургом или онкологом может потребоваться для более точной оценки и определения необходимости дальнейшего наблюдения или лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Алена Игоревна, подскалите пожалуйста доктор а попить что то для укрепления лёгких можно????? Такая панике теперь.... Может чего то в организме не хватает для лёгких подскажите пожалуйста

Липома не перерастает в рак. Для укрепления лёгких можно пропить тивортин питьевой в дозе 1 ложка 3 раза в день 1. Мес ( препарат восстанавливает и укрепляет бронхиальное дерево и сосуды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Алена Игоревна, доктор извините ради бога, можно вопрос не по теме, диарея и живот крутит уже неделю, питание конечно с детьми не соблюдаю.... Пила экофурил 3 дня и сахаромицеты буларди, бросила снова наелась овощей зелени и крабовооо салата и все вернулось снова... Живот болит и диарея.... Когда то давно мне советовали альфа нормикс пропить от сибр но отзывы про этот антибиотик что при диарее его нельзя, но мне тогда его прописывали при диарее именно.... Я что то запуталась.... Подскажите пожалуйста чем Вылечить боль в животе и диарею, кал рыхлый и желтоватый с непереваренной пищей, действительно альфа нормиксом, куплю все что скажете, просто нужно через 3 дня ехать на поезде 3 дня до дома и не знаю что делать....

Альфа нормикс только при подтвержденным Сибр.
Сейчас начните прием капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
Капс Линекс 2 раза в день 10 дней .
Порошок Полисорб 3 раза день за час до еды и таб 10 дней.
Капс Креон 3 раза в день с едой 10 дней.
И все наладится )

Да и при болях таб Но-шпа до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Алена Игоревна, дай бог вам здоровья доктор, спасибо ?

Спасибо большое ✨??

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию КТ - хронический бронхит, плевральные спайки, абдомино-медиастинальная липома, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, консультация пульмонолога, торакального хирурга.
В настоящее время рекомендую:
- полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами;
- дыхательную гимнастику по Стрельниковой;
- лонгидаза (уменьшает фиброз\спайки легких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день;
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста эту липому в дальнейшем удалять не Придётся? Она может давать в дальнейшем какую нибудь боль? Или перерасти в рак????

Как правило липомы не удаляют и вероятность их перерождения в рак - низкая; данные вопросы решает - торакальный хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Сергей Николаевич, доктор извините ради бога, можно вопрос не по теме, диарея и живот крутит уже неделю, питание конечно с детьми не соблюдаю.... Пила экофурил 3 дня и сахаромицеты буларди, бросила снова наелась овощей зелени и крабовооо салата и все вернулось снова... Живот болит и диарея.... Когда то давно мне советовали альфа нормикс пропить от сибр но отзывы про этот антибиотик что при диарее его нельзя, но мне тогда его прописывали при диарее именно.... Я что то запуталась.... Подскажите пожалуйста чем Вылечить боль в животе и диарею, кал рыхлый и желтоватый с непереваренной пищей, действительно альфа нормиксом, куплю все что скажете, просто нужно через 3 дня ехать на поезде 3 дня до дома и не знаю что делать....

Здравствуйте.
При не ясном характере диареи (вирусная? бактериальная?) - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.

Для уточнения характера диареи - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Принятый ответ

Добрый день
Липома —доброкачественное новообразование ,не перерастает в злокачественную форму
Рост медленный
Опасности для здоровья не несет
Удалять не нужно
Все остальное —последствия перенесенного воспаления в легких
Критичного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Светлана Владимировна, доктор извините ради бога, можно вопрос не по теме, диарея и живот крутит уже неделю, питание конечно с детьми не соблюдаю.... Пила экофурил 3 дня и сахаромицеты буларди, бросила снова наелась овощей зелени и крабовооо салата и все вернулось снова... Живот болит и диарея.... Когда то давно мне советовали альфа нормикс пропить от сибр но отзывы про этот антибиотик что при диарее его нельзя, но мне тогда его прописывали при диарее именно.... Я что то запуталась.... Подскажите пожалуйста чем Вылечить боль в животе и диарею, кал рыхлый и желтоватый с непереваренной пищей, действительно альфа нормиксом, куплю все что скажете, просто нужно через 3 дня ехать на поезде 3 дня до дома и не знаю что делать....

Энтерол 2 капс 2 раза в день 7 дней
Регидрон 1 пакет 2 раза в день 5 дней
Обильное питье
Молочку убрать из рациона
Общий анаоищ крови ,срб , кал на дез группу
УЗИ обп

Принятый ответ

Добрый день. Липома - доброкачественное образование, которое не опасно, обычно не растет, ничему не мешает и требует только контроля 1 раз в год по КТ или рентгену. Остальные изменения - последствия перенесенной пневмонии, и, видимо, хронического бронхита. Эти изменения требуют только профилактических мероприятий: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макуха Евгения Андреевна
Клиент

Ольга Александровна, доктор извините ради бога, можно вопрос не по теме, диарея и живот крутит уже неделю, питание конечно с детьми не соблюдаю.... Пила экофурил 3 дня и сахаромицеты буларди, бросила снова наелась овощей зелени и крабовооо салата и все вернулось снова... Живот болит и диарея.... Когда то давно мне советовали альфа нормикс пропить от сибр но отзывы про этот антибиотик что при диарее его нельзя, но мне тогда его прописывали при диарее именно.... Я что то запуталась.... Подскажите пожалуйста чем Вылечить боль в животе и диарею, кал рыхлый и желтоватый с непереваренной пищей, действительно альфа нормиксом, куплю все что скажете, просто нужно через 3 дня ехать на поезде 3 дня до дома и не знаю что делать....