Симбалта три года

Доктора, добрый день! Подскажите пожалуйста принимаю симбалту три года , сажает ли она печень сильно, бывает ли что перестаёт помогать. Соматофорное расстройство, сильно страдает жкт. Помогает. Помогите советом.

Срк
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прием безопасен и особых токсических реакция на печень нет, но при длительном приеме любого препарата надо регулярно, каждые 6 мес , контролировать работу организма ( ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи), если будет периодическое повышение алат, асат, то сразу не надо препарат отменять, корректируется в начале гепатопротекторами( фосфоглив например). В целом, для начала сдайте анализы и по ситуации уже решать .

Вопрос активен 7 дней, можете успеть сдать анализы и прикрепить к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
В целом сильной нагрузки на печень нет, не больше, чем у других антидепрессантов.
Если периодически есть ухудшение на фоне приёма, значит либо доза недостаточная, либо надо менять антидепрессант.