Консультация гинеколога /

Писарий после родов — вопрос №2316146

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда можно будет начать ставить писарий
После вторых родов они были в 2022 году стало беспокоить опушение, доктор посоветовала писарий Дорктора Арибина, в 2023 году забеременела, и после 12 недель опушение не беспокоило, родила 18.07.24 сама без разрывов на 4кг, когда можно начинать носить опять писарий?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы молодая женщина
При опущении которое создает дискомфорт, можно выполнить пластическую операцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, это понятно, мне сказали через год после родов можно делать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще рано
Не ранее 6 месяцев от момента родов
Клиент
Екатерина Алексеевна,дак вот, а пока хочу походить с писарием чтоб не было дискомфорта, когда можно начать с ним ходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ответила выше
Не ранее 6 месяцев
Клиент
Екатерина Алексеевна, я думала вы про операцию
Мне сказали через 6 недель можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 6 недели могут быть еще лохии
И тогда может дать воспалительный процесс
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше начать делать ежедневные упражнения Кегеля, если эффекта не будет то провести хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, упражнения уже не помогут, мне сказали через год после родов можно делать
Просто чтоб не так чувствовалось хочу опять начать носить писарий, только незнаю через сколько после родов его можно
Гинеколог
Не ранее чем через 6 недель после родов
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пессарий можно использовать через 6-8 недель после родов ,лучше выдержать срок 8 недель,далее посетить гинеколога (осмотр обязателен через 2 месяца после родов ),а далее уже вводить пессарий
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сделать пластику по поводу опущения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пессарий можно вводить после окончания послеродового периода (6-8 недель после родов).