Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №2316181

Здравствуйте слизь выходит при глотании в горле отправили на фгдс и на астму пров. Как лечить фгдс . Слизь выходящая может быть с результатом связана?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Какие-то жалобы конкретно со стороны жкт беспокоят? Изжога, боли в желудке, тяжесть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, бывают и боли и тяжесть
Клиент
Виктория Денисовна, и слизь из горла выделяется которую постоянно сплевывать приходится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оториноларингологом вы были осмотрены? Какие были даны рекомендации, если да?
Клиент
Виктория Денисовна, да отправил на астму провер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень косвенно можно судить, о том, что есть ГЭРБ, который может вызывать ваши симптомы (в виде внепищеводного проявления гэрб- ларингофарингеального рефлекса); точного обследования на гэрб не существует , максимально точно могла бы помочь суточная рн метрия, которая рутинно не проводится.
В вашем случае стоит исключить астму, хотя она у вас менее вероятна, чем гэрб, в случае исключения астмы можно провести лечение ингибиторами протонной помпы (например, рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц) и понаблюдать за эффектом, при положительном эффекте продлить терапию еще на 3 месяца с постепенной отменой, при отсутствии эффекта искать другие причины.
Сейчас во время дообследования не лишним будет применение антирефлюксных мер:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Клиент
Виктория Денисовна, а как диагноз лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если это гэрб, то это хроническое заболевание, для снижения частоты обострений рекомендуется соблюдать вышеуказанные антирефлюксные меры, по потребности принимать антациды или ингибиторы протонной помпы (эпизодически или курсами)
Конкретно ларингофарингеальный рефлюкс- лечение расписала выше, там курс подлиннее стандартного и дозировки чуть повыше, так долго нужно для заживления слизистых горла, которые не приспособлены к кислой среде желудка
Клиент
Виктория Денисовна, как лечить хеликобактер?скан прикрепл
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте а как хеликобактер лечить скан прикреп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - имеется воспалительный процесс слизистой желудка. недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. сто может приводить к забросу содержимого желудка в пищевод. рекомендую Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. А как питаться? Есть меню какое-то определённое?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При воспалительных процессах в пищеводе и желудке рекомендуют на период лечения (как правило 1 месяц) придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

С учетом ваших жалоб, нормы ФГДС, неэффективности гастроэнтерологической терапии связь симптома с ГЭРБ сомнительна.
Поэтому необходимо уточнить этиологический фактор и обратиться к профильному специалисту за лечением.

Для этого:
- осмотр лор врача эндоскопический (исключение постназального затека и патологии пазух носа)
- консультация аллерголога + кровь на ЭКБ
- спирография +консультация пульмонолога
- УЗИ ЩЖ+ ТТГ крови+ консультация эндокринолога
- консультация психотерапевта (предварительно оценив свой эмоциональный стату по шкале HADS).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Какие жалобы со стороны ЖКТ?
По вашему описанию и фгдс можно предположить ГЭРБ, также есть покраснение слизистой желудка и 12пк
Нужно сдать анализ на хеликобактер пилори:
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
У Лора были?
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!