Паратиреоидный гормон (PTH) высокий
добрый день по результатам Денситометрии обнаружен остеопороз костей в анализах повышен Паратиреоидный гормон (PTH) 7,78пмоль/л остальный показатели в норме. Тироксин свободный (FT4) 10,28пмоль/л Тиреотропный гормон (TSH) 1,80мМЕ/л Фосфор (Phos) 1,29ммоль/л Щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase) 75Ед/л Кальций (Ca) 2,3ммоль/л Остеокальцин (Оsteocalcin) 2,9нг/мл P1NP (Общий амино-терминальный пропептид проколлагена 1 типа)нг/мл C-телопептиды коллагена I типа (b-CrossLaps)0,381 нг/мл Кальцитонин (Calcitonin) 1,7пг/мл С чем может быть связано высокий уровень РТН гормона? какое обследование еще необходимо сделать для полной картины нахожусь на ретровирусной терапии 4 года, возможна ли данная картина как побочный эффект от препаратов?
Здравствуйте!
Витамин Д сдавали?
ПТГ часто повышается на фоне дефицита витамина Д
Гюльнар Видади кызы, не сдавала на витамин Д
Значит вам нужно сдавать витамин Д, если он будет в дефиците принимайте Колекальциферол( Аквадерим или Вигантол) 7000 МЕ (по 14 капель) 2 месяца, затем по 4 капель в день постоянно
Здравствуйте! Из анализов советую проверить кальций ионизированный и 25-ОН-витамин Д.
Паратгормон повышается на фоне дефицита витамина Д и остеопороза.
Если можете, прикрепите, пожалуйста, фото результатов анализов (нам нужны лабораторные нормы, которые у каждой лаборатории свои) и самой денситометрии
Татьяна Сергеевна, приложила сканы анализов
на витамин Д не сдавала еще
Принятый ответ
Благодарю за уточнение информации. По денситометрии - начальные проявления остеопороза, всё не так и плохо, улучшить костную структуру на 7-15 % возможно. И паратгормон исправить поможем.
Советую в питании использовать продукты богатые белком и кальцием - молочная продукция (сыр, творог, сметана, молоко и пр.), мясная продукция (телятина, говядина, индейка), бобовые (чечевица горох, фасоль).
Из лекарственных препаратов рекомендую:
1. Карбонат кальция (более эффективный Кальцемин или Кальцемин Адванс) 500 мг по 1 таб./сут.после еды - утром или в обед. Курс на год;
2. Витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 2 капли или таблетки/капсулы на 1000 МЕ/сут. С 01.09. - по 4 капли или таблетки/капсулы на 2000 МЕ/сут. Принимать вит.Д лучше после еды, до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д за 2-3 дня прием витамина Д в виде лекарства временно отменить, чтобы результат не был ложно завышенным. Курс на год;
3. Магния оротат (Магнерот) по 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. осенью, весной.
Через 3 мес. пересдать анализ крови на кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, магний, фосфор и паратгормон.
Денситометрия костей - контроль через год от начала лечения.
Здравствуйте. Повышение паратгормона незначительное а кальций в норме, аденома паращитовидных желез исключена. Стоит сдать кровь на 25 он витамин д, креатинин, повышение возможно вторичное
Здравствуйте.
Достаточно часто повышение паратгормона связано с дефицитом витамина д3. Проверьте этот показатель. В норме он должен быть выше 30.