Консультация педиатра /

Назначение лечения ребенку — вопрос №2316212

Добрый день. Ребенку 1.9 вес 11 кг. второй день температура 38.5 ночью 39 не сбивается. Чередую сироп Нурофен 5 мл и свечи Цефекон через 4 часа. Последний раз дала сироп в 9 утра, пока температуры нет.
Приходил педиатр на дом сказал горло красное и рыхлое, особенно справа. Больше не каких симптомов нет. Назначил Тонзилгон и ромашку. И сказал на выбор Ингавирин или Цитовир 3, так как это вирус такой ходит и мы не первые
Свечи Генферон лайт мы вставляли в январе.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не имеет доказанной эффективности.
Ни ингавирин, ни цитовир не нужно.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Если температура будет высокой более 3 суток, сдать оак и оам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо. Можно давать Тонзилгон разбавляя с водой?

Педиатр
Капайте в чайную ложку воды
Педиатр
Здравствуйте!
Все противовирусные (кроме осельтамивира, который назначается при грипп) не обладают доказанной эффективностью , их прием не показан. Так что свечи, цитовир и тд можете не принимать.
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Если вдруг температура будет подниматься выше 38-38,5 более трех дней , то лучше сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию. А так дайте ребёнку выздороветь самостоятельно, только помогая симптоматически (жаропонижающие, сосудосуживающие в нос, если спать трудно с соплями, до 5 дней можно капать не более 3 раз в день).
Принятый ответ
Педиатр
На вес 11кг: нурофен 5,5мл
Цефекон 100мг - 1 свеча + 1/2 свечи.
Педиатр
Здравствуйте!Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности(кроме противогриппозных,при вич,при герпесе).Остальные можно выкинуть и никогда больше не тратить на них деньги.
Нурофен 10 мг/кг/сутки(проще вес пополам,то есть,5,5 мл).Если температура снижается хотя бы на 1 градус,это считается эффективным снижением. Чтобы снизить температуру можно использовать физические методы охлаждения(обтирать водой,посадить в ванну и поддерживать температуру в помещении не выше 24 градусов и влажность 40-60%)
Также,ребенку сейчас нужно расширить питьевой режим 40 мл/кг/сут
Промывать нос физ раствром
Если температура будет сохраняться более 3-4 дней,сдать кровь и мочу3
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, Добрый день, спасибо. Можно ли гулять, у нас + 22?
Педиатр
Здравствуйте.
Пока что по описанию это вирусная инфекция.
Чаще промывайте носик (аквалор, аквамарис)
Обильное питье 40 мг/ кг веса.
Проветривайте помещение

Доказанной эффективности противовирусных препаратов нет, поэтому принимать их не надо. Можете отменить ингавирин, цитовир, генферон лайт
Жаропонижающие ибупрофен 10 мг/кг веса с интервалом не менее 6 часов, не более 3-4 раз в сутки. Если ребёнок выдерживает температуру и чувствует себя нормально, то сбивать не надо. Температура это защитный механизм организма
На пике ее вырабатываются интерфероны.

При сохранение температуры больше 3 дней, Сдайте ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, по описанию вирусная инфекция. Но противовирусные препараты не нужны, они не обладают доказательной эффективностью, а вот побочные действия могут быть как и у любых лекарственных препаратов.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.