Режется зуб

Здравствуйте, моему ребёнку 9,5 месяцев.Его сильно беспокоит прорезывание зубов Особенно моляр в низу он сильно опух и посинел ,педиатр говорит это норма,так как зуб попал на сосуд.Подскажите пожалуйста, норма это или нет?

Нет
33 года

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста ,фото десны,для лучшего понимания ситуации.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Судя по описанию,Ваш педиатр ,прав. это вариант нормы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, Здравствуйте я прикрепили фото посмотрите пожалуйста, спасибо большое за ответ)

Спасибо за информацию. Судя по фото,это то о чем говорили выше, киста прорезывания , может синяк образовываться , не пугайтесь.Тут надо просто дождаться прорезывания зуба. Можно орошать мирамистином ,слизистую в этом месте.Но зуб уже совсем на подходе судя по белой точке на фото посередине синяка.

Андрей, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте,
самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно. Плохо-подскажите ьбразоварип становится, болезненыы и делтоватым( нагноение), но бывает этт очень редко

Светлана, Спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, у ребенка вверху лезут клыки ,для клыков я полагаю ещё очень рано.Это норма или есть какие то отклонения?

если ориентироваться на средние сроки, то рановато, но так бывает, вариант нормы, никакого отношения к преждевременному половому созреванию и эндокринным проблемам это отношения не имеет

Светлана, Спасибо большое)

имела ввиду " плохо, когда образование становится болезненным и желтоватым"( не проверила, что в телефоне набрала