Консультация терапевта /

Обострение ХВН — вопрос №2316252

Здравствуйте! Мне 54 года. ЗОЖ, правильное питание. Год назад у меня была обнаружена анемия. Головокружение, одышка при физ. нагрузках. Препараты железа перорально не помогли. В апреле 2024 сделали 5 капельниц феринжект и через месяц ферритин был уже 55.
Через неделю после анализа на ферритин На ФГДС обнаружили геморрагический гастрит. Симптомов при этом не было (Во всяком случае до гастроскопии). До этого в 2014 году эррозивный гастрит сопровождался яркой симтоматикой. ГЭРБ неоднократно пролечен. Хеликобактер не обнаружен, но все равно пролечен 5 лет назад. И в последние полтора года была стойкая ремиссия без симптомов. 19 июня 2024 назначено лечение: Нексиум, Де Нол на месяц. Параллельно с лечением желудка началось обострение варикоза. Тяжесть в ногах и отеки. Месяц пью флебодиа и мажусь одноименным гелем. Не помогает. Раньше всегда помогало. Обостряется варикоз в МТ + геморрой 1 ст. (ноющие боли). Начала пить детралекс под прикрытием Нексиума. Сегодня 7-й день лечения детралексом. Результата пока нет.
Вопрос: Что я делаю не так? Какие обследования надо пройти для уточнения диагноза?

Возраст: 54

Хронические болезни: ГЭРБ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей, затем консультация хирурга, так как геморроем и варикозом занимается хирург. Прием венотоников можно дополнить компрессионой терапией: бинты, чулки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ. Именно хирург? Не флеболог, не проктолог? И только нижние конечности смотреть на УЗИ (УЗДС)?
Нефролог, Терапевт
Если в вашем городе есть флеболог, то по поводу вен нижних конечностей можно к нему; проктолог по поводу геморроя. Если нет таких узких специалистов, то подойдет хирург. Да, УЗИ вен нижних конечностей.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Лишний вес? физ.активность?
По поводу вен - сделайте узи вен нижних конечностей, чтобы понимать степень недостаточности клапанов. Если выраженная недостаточность - возможно, что нужна склеропластика. Это к флебологу.
Венотоники вы принимаете верно. Флебодиа 600 мг пили? а детралекс сейчас 1000мг? Быстрого эффекта не будет.

По поводу геморроя - осмотр проктолога, нет ли тромбоза, и тут только венотоники не подойдут, и нужны свечи с кроверазжижающими препаратами и обезболивающим.

Детралекс не нужно нексиумом прикрывать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 158, вес 60.5. Физическая активность средняя: 5 дней в неделю по 2 часа кардио, йога, профилактика варикоза, растяжка, легкие силовые.. Питание до 1200 ккал/сутки. Так много лет уже. Вес был 57 кг после ковида 2023 год. Сейчас вырос и не уходит. На УЗДС проходимость вен не нарушена. Операции не показаны. С компрессионным трикотажем не могу подружиться никак в жару. После гастроскопии 19 июня желудок реагирует на любые препараты, поэтому вынуждена второй месяц принимать нексиум. И очень хочу, чтобы быстрее прошел дискомфорт в венах именно из за желудка.
Клиент
Надежда Яковлевна, и да, Флебодию 600 пила месяц. Детралекс 1000 . Половинка утром, половинка вечером. По совету фармацевта.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи вен когда делали?
детралекс - на нем разве есть риска? если на таблетки нет риски для деления - ее делить нельзя
Клиент
Надежда Яковлевна, последний раз пару лет назад. До этого два раза. В ногах ничего не находят кроме случайной находки - кисты Бейкера и в последний раз вообще послали... к неврологу). Хорошо, я в неврологии работала. Далеко идти не пришлось. На детралексе 1000 есть риска. Делить сказал фармацевт в связи с гастритом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так не пойму тогда - есть варикозное расширение вен ног или нет?
два года если не делали - лучше сделать.

кроме того - отечность и тяжесть в ногах может давать железодефицит, проверяйте оак, ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
И тяжесть в ногах может давать дефицит магния. Прием глицината магния 400 мг на ночь ежедневно, определять в крови его не надо.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 55 после 5 капельниц. Неужели он может упасть за два месяца? С венами проблемы с детства. Отеки в жару и тяжесть в ногах. Но их стадия не представляет интереса для флебологов., т.к операция не показана. Я планирую в сентябре посмотреть ферритин, повторить ФГДС с тестом на хеликобактер. А вот УЗИ вен малого таза и консультация проктолога пока под вопросом. Наверное это лучше делать после окончания приема детралекса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу падения ферритина - все индивидуально, насколько хватит запасов.