Понятно !
Единственное , что можно сказать по трём УЗИ это то , что имеется КИСТА правой доли печени и с высокой вероятностью , она ПРОСТАЯ КИСТА (не паразитарная ) , протекает БЕЗ СИМПТОМОВ !
Бессимптомность кисты , её четкие границы и нормальная
картина печени по УЗИ , нормальные результаты биохимии говорят о том , что всё в порядке , имеем дело именно с простой кистой и остаётся лишь определиться более точно в её размерах , чтобы можно было спрогнозировать (ожидаются ли осложнения (её разрыв , нагноение )) и чтобы оценив всё это подобрать оптимальный вариант лечения !
Что же касается размеров по УЗИ , то это просто
гадание , достоверность УЗИ не превышает 75 % , тогда как при
МРТ , КТ это 97 - 99% ! Раз 2 УЗИ показали размеры побольше и одно , поменьше , то скорее всего какая - то золотая середина и пока , до КТ - холангиографии или
МР - холангиографии нужно исходить из этого !
Что делать ?
Нужно проводить КТ - холангиографию или
МР - холангиографию ! Они оба одинаково хорошо информативны , но МР - холангиография не связана с облучением , потому предпочтительнее ! Если у мамы ранее не было операций с оставлением металлов в организме (остеосинтез переломов , замена суставов и т.д.,
которые противопоказаны для проведения МРТ ), т.е. если нет противопоказаний для МРТ , то лучше сделать её ! Если же имеются такие противопоказания , то тогда
КТ - холангиография !
В любом случае , раз и то и другое связано с введением контраста , то никто Вам это в клиниках делать не будет без направления от Вашего доктора , который должен оценить результаты анализов , в т.ч. биохимии , убедиться в том , что почки работают нормально и либо сам направит Вас на КТ - холангиографию или
МР - холангиографию , по квоте (бесплатно ), либо если не окажется квот , то просто напишет , что они Вам показаны, противопоказаний нет и порекомендует сделать это
платно ! Только тогда в клинике проведут это
исследование !
Что же делать , какую тактику выбрать после получения точных данных КТ - холангиографии или
МР - холангиографии ?
Тактика зависит от наличия симптомов, размеров, количества, а также сопутствующей патологии.
Бессимптомные (как в Вашем случае !) кисты размером до 4 см не нуждаются в лечении, но требуют наблюдения в динамике: УЗИ проводят с 3-12 месячным интервалом. При стабильном состоянии в течение трёх лет динамическое наблюдение прекращается.
Если же киста изначально большая или не большая , но по ходу наблюдения отмечается значимый рост за год , то тогда необходимость проведения операции и предпочтительны органосохраняющие виды:
Чрескожная пункция под ультразвуковым контролем с последующим введением склерозирующего вещества — наиболее безопасный малоинвазивный метод.
Лапароскопическая так называемая фенестрация стенки с дренированием полости( эффективный метод с сохранением ткани). Риск развития осложнений низкий. Этот метод дает детальную визуализацию, позволяет выполнить биопсию, дренирование, резекцию или вылущивание.
Но это я Вам пишу просто из теоретических соображений , как говорят , - на все случаи жизни ! А вероятнее всего в Вашем случае, по результатам КТ - холангиографии или
МР - холангиографии киста не будет превышать 4 см и просто понадобиться УЗИ контроль в течение года !
УЗИ Вам правильнее будет сделать тем аппаратом и в той клинике чьи данные были наиболее близки к результатам КТ - холангиографии или
МР - холангиографии !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Критичного ничего не вижу , нужно просто уточнить , прояснить ситуацию и подобрать оптимальный вариант тактики !
Здоровья маме !