Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии covid-19 — вопрос №389540

Принимали 7 суток левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки, сейчас по 250 мг (одна почка), цефтриаксон 1 г*2 раза в/м. 3 дня темп-ра 36.5. Стоит ли дальше продолжать (10дней), ведь 1 почка у больной и с кистой?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, вы получили достаточный курс терапии , Т тела нормализовалась, можно отменить. Какой у вас креатинин?
Клиент
Наталья, позже будут анализы, размещу.

Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, в общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию сейчас.
Терапевт
Здравствуйте
Достаточно ,можете больше не принимать .
После такого курса антибиотиков обязательно курс пробиотиков для кишечника минимум месяц
Терапевт
Здравствуйте,достаточно.Тем более если нет убедительных признаков бактериальной инфекции ,они вообще не рекомендованы,так как пневмония вирусная. Желательно сдать ОАК,с-реактивный белок,д-димер,чтобы оценить интенсивность воспаления и креатинин. Какие жалобы имеются? Какой процент поражения? Сатурация?
Клиент
Здравствуйте. Часть анализов и кт на сайте разместил, позже будут все анализы. Сатурация была 94.
Клиент
Ксения, разместил часть анализов, кт. Сейчас у нее слабость, ночью чрезмерная потливость, головокружение.
Клиент
Ксения, будут ещё анализы:с-реактивный белок,биохимия 8 показателей (и креатинин).
Терапевт
По данным ОАК, все неплохо на данный момент, но имеется 10 % палочек, поэтому цефтриаксон нужно доставить, левофлоксацин отмените. Давайте обильно питье. Д-димер будет ?
Клиент
Ксения, д-димер не делали, можем завтра сделать если важный показатель.
Терапевт
Да, важный. При ковид-пневмонии повышается свертывание крови, учитывая возраст и низкую двигательную активность, сопутствующие заболевания,риск тромбозов повышается. Вам нужно мониторировать в том числе этот показатель. А почка удалена не по поводу онкологии?
Клиент
Ксения, по онкологии - светлоклеточный рак.
Клиент
Ксения, пьет от тромбозов дипиридамол 3 раза в день по 25 мг.
Терапевт
Тем более нужны антикоагулянты, только перед назначением их нужно знать креатинин,чтобы рассчитать скорость клубочковой фильтрации, так как при низкой они противопоказаны и только гепарин. Как давно была операция?
Терапевт
Нет, это не лечение тромбозов. Не подойдет.
Клиент
Ксения, операция была 14 лет назад, был светлоклеточный рак левой почки.
Клиент
Ксения, только что загрузил на сайт анализ биохимии крови, уровень креатинина, с-реактивный белок.
Терапевт
Скорость фильтрации 45 мл/мин, что позволяет использовать эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки.Завтра сдайте д-димер. С-реактивный белок немного повышен, но некритичное повышение. На данный момент необходимости в гормонах нет. Цефтриаксон доставьте. Обильный прием жидкости. Витамин Д 2000 МЕ, витамин С, цинк. Через 5-7 дней при стальном состоянии нужно пересдать ОАК, с-реактивный белок. Следите за сатурацией, одышкой , частотой дыхания. При ухудшении состояния: повышения температуры, Частоты дыхания более 20, сатурации менее 93 вызывайте скорую.
Клиент
Ксения, извините, непонятно насчет с-реактивного белка: референтное значение 0-0.5 мг/л, а фактическое получилось 18.5. Это больше в 37 раз нормы получается. Почему тогда немного выше нормы?
Терапевт
норма 0-5,0 мг/л. В вашем случае это в 3-4 раза выше нормы. При с-реактивом более 40 прогноз хуже, тогда более интенсивная терапия.
Клиент
Ксения, спасибо, понятно, в мед. центре опечатались в бланке.
Терапевт
В бланке, который вы прикрепили под вопросом, все верно указано, посмотрите еще раз.
Клиент
Ксения, обязательно ли делать коагулограмму наряду с д-димером? Если да, то обычная коагулограмма (протромбин,фибриноген,ачтв,тромбиновое время) подойдет или нужны ещё какие показатели?
Терапевт
Сдайте фибриноген и д-димер.
Клиент
Ксения, можно ли эликвис заменить клапидогрелем -75 мг его принимать на ночь? Говорят клапидогрел не эффективный препарат.
Терапевт
При коронавирусе нужен эликвис.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, левофлоксацин отменить,но Цефтриаксон доколоть до 5 дней хотя бы, дабы не формировать резистентность бактерий к данному антибиотику в организме
Педиатр
Здравствуйте нужно закончить 10 дней
Невролог, Терапевт
здравствуйте, антибиотик больше не нужен. Субфебрильная температура тела может сохраняться длительное время.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Пульмонолог
Здравствуйте. Цефтриаксон доделайте до 5 дней и отменяйте. Анализы у вас неплохие, СРБ снижается после пневмонии медленно. Желательно сдать коагулограмму, Д- димер. Если там будет норма- Дипиридамола достаточно. Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, при кашле АЦЦ 600 мг или Флуимуцил 10 дней, Максилак 1 к 1 месяц для восстановления кишечника. Гормональная терапия, витамины - вам не показаны. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Клиент
Екатерина, достаточно ли из коагулограммы сделать только фибриноген или нужны еще какие-нибудь показатели наряду с д-димером?