Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на плесень — вопрос №2316317

Здравствуйте, у ребёнка 3,5 выявлена аллергия на плесень, из симптомов чешет нос, чихает, иногда подкашливает. Есть вопрос по поводу воздухоочистителя какой лучше выбрать с хепа фильтром или термодинамический или можно обычный дезар? Помогает ли уф обучение от спор плесени? Убивает ли их кипячение? Можно ли покупать булочки с яблоком(убьётся ли плесень в них при готовке?), правда ли нельзя дрожжевой хлеб если на дрожжи в алекс2 нет аллергии? Сыр, сметану нельзя написано.. А можно ли есть творог? Написано не гулять в лесу, а можно ли быть на речке?
Из лечения пока зиртек, нозонекст, аквамарис эктоин. Симптомы как были так и есть даже на фоне лечения.
По анализам экб 150,эозинофилы 10%, ig e 113

Возраст: 3

Хронические болезни: Полная ав блокада, установлен кардиостимулятор

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, здравствуйте!
В случае аллергии на плесневые грибы Альтернария лучше выбрать термодинамический очиститель воздуха, так как только этот тип очистителей эффективно удаляет грибки и их споры из воздуха. Конечно, при условии правильного ухода за прибором (в соответствии с инструкцией).

УФ-излучение и кипячение разрушают сими грибки, но вот споры монут сохраняться.

Из питания не нужно обязательно исключать продукты, содержащие дрожжи или фрукты, нужно смотреть по реакции индивидуально. Нсли какой-то продукт вызывает ухудшение симптомов, то его нужно исключить. Заранее никакая диета не нужна. Перекрёстные реакции развиваются не у всех. К тому же, выявлена реакция только на один аллерген Альтернарии, нет на остальные, и нет на другие виды плесневых грибков. Поэтому риск перекрёстных реакций невысок.
На речке бывать можно, так концетрация грибка не выше, чем просто на улице. А вот влажности леса лучше избегать.
Подробнее об аллергии на Alternaria можно прочитать по этой ссылке:
https://myallergo.ru/allerguya-na-plesen/alternaria-alternata/
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за ответ, к сожалению пару часов назад купили с hepa фильтром очиститель.. Попробуем вернуть