Экзема? БАД?

Здравствуйте! У нас в маленьком городе с ветеринарами очень туго, поэтому задаю вопрос сюда. Французский бульдог, 10 мес, 13,5кг, аллергик. Примерно 2 месяца назад начали появляться какие-то маленькие ранки на теле, еле-еле видные. Начали купать с шампунем с хлоргекседином. Но становилось все хуже и хуже. После обнаружила, что у него всë тело в шишках и из этих шишек выходила какая-то жидкость, потом это всë подсыхало и образовались сухие корочки. Несколько раз ловили блох на собаке, хотя даю Симпарику и есть ошейник от блох. Обработали Инспектором. Повели к ветеринару. После осмотра он сказал либо Бад, либо экзема. Выписал Синуксол 300мг 2р/д, преднизолон 7мг 1р/д. Шишки ушли, жидкости тоже нет, но по всему телу вот эти красные ранки, шерсть сыпется, собака лысеет. Что это может быть? Правильно ли лечим? Когда ждать улучшений? Ест сухой гипоаллергенный корм Acari Delux Fish (рыбный).

10 лет

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить аллергический дерматит осложненный бактериальной инфекцией ( пиодермия). В этом случае лечение лучше подбирать после проведения посева для определения чувствительности к антибиотикам. Желательно проведение соскоба с микроскопией и цитологическим исследованием Лечение длительное, антибиотикотерапия назначается курсом 21 день, иногда дольше. По возможности с контрольным лабораторным исследованием после завершения курса. Одновременно используют регулярные обработки шампунями с Хлоргексидином или бензоилпероксидом 1 р/ 3 дня. Для контроля аллергии препарат стоит рассмотреть применение апоквела, при необходимости длительного применения этот препарат имеет меньшее количество побочных реакций по сравнению с кортикостероидами.

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня сейчас есть стоп зуд, его можно давать? С преднизолоном что делать?

Если начали преднизолон, то пока продолжайте, обсудите с врачом переход на апоквел. Стоп зуд добавлять не нужно.

Екатерина Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Как давно перешли на Acari?
Как давно закончили лечение?
Сейчас зуд по телу имеется?
Брали ли соскобы, цитологию мазка-отпечатка, анализы крови?

Анна Аркадьевна, здравствуйте. Акари ест 5 месяцев. Соскоб, анализы -ничего не брали. Лечение ещë не закончено, только 2 недели лечимся. Зуда вроде бы нет, но смотреть пятна не даëтся, видимо дискомфорт какой-то.

Внешние обработки сейчас какие?

Анна Аркадьевна, никаких. Только купаем 1р в 3 дня шампунем с хлоргексидином. Раз в месяц капаю Инспектор.

Высока вероятность, что шишки-это был фолликулит или пиодерма. Но это все вторичные заболевания. Первопричинами, чаще всего, являются пищевая аллергия, блошиный дерматит, атопический дерматит.
Мои рекомендации:
1. Акари-корм не того качества и состава, чтобы помочь исключить пищевую аллергию. Рекомендую обсудить с лечащим врачом корма с гидролизованным белком более высокого класса.
2. Местно рекомендую обязательно обрабатывать Мираксидином 4% 2 раза в день. Если не сможете купить, то хлоргексидином также 2 раза в день.
3. Добавьте Лактобифадол форте по 1 мерной ложке 1 раз в день месяц. Это полезно и для ЖКТ, а также при приеме антибиотиков.
В принципе, лечение верное. Но надо будет смотреть состояние после отмены преднизолона и окончания антибиотиков.
Если обострения не будет, то можно попробовать добавить витамины для кожи и шерсти.
В любом случае Вы должны понимать, что лечение дерматологических заболеваний длительное. В среднем минимум 3 нед. В Вашем случае, если не будет обострения, то полное восстановление займет около 1,5-2 мес не менее, зависит от организма.

Анна Аркадьевна, спасибо за ответ! Какой корм вы бы посоветовали?

Принятый ответ

Для исключающей диеты хорошо подходят такие корма, как: роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, Monge hypo, Forza 10 medium diet, Alleva allergocontrol, Ownat hypoallergenic.
Переход на новый корм всегда должен быть плавный в течение 5-7 дней. Но любые свои действия стоит обсуждать с лечащим врачом, чтобы он был в курсе ситуации.

Анна Аркадьевна, поняла. Большое спасибо!