Выпила омнитус 100мг вместо 50мг
Добрый день. У меня сухой кашель, выпила омнитус. По ошибке выбила 2 таблетки по 50 мг. Насколько это опасно? Что предпринять?
Принятый ответ
Добрый день!
Если вы случайно приняли две таблетки Омнитуса по 50 мг, это может увеличить риск побочных эффектов. Обычно Омнитус используется для снятия сухого кашля и считается безопасным при соблюдении дозировки, но превышение дозы может привести к неприятным последствиям, но я ваше превышение не такое большое, чтобы вызвать какие-то неприятные последствия
Возможные побочные эффекты включают, но не ограничиваются, такими симптомами как:
- Сонливость
- Головокружение
- Тошнота
- Сухость во рту
- Запор
Если вы не испытываете серьезных симптомов после приема, это может быть хорошим знаком. Однако, так как каждая ситуация индивидуальна, и реакции организма могут отличаться, лучше всего предпринять следующие шаги:
1. Постарайтесь отследить свое самочувствие.
2. Больше пейте воду - Употребление воды может помочь организму быстрее вывести избыточное количество лекарства.
3. Необходимо обратиться за неотложной помощью, если вы заметите серьезные симптомы, такие как затрудненное дыхание, сильное головокружение, аллергические реакции или любые другие настораживающие проявления.
Вероника Андреевна, подскажите чем вообще лечить трахеит. Не сплю вторую ночь. Сухой кашель и днем и ночью, мокроты отходит скудно, температуры нет
Рекомендую:
ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Мокроты и изначально не было или после омнитуса не стало? Сдавали ли анализ крови? Есть ли насморк, боль в горле, ощущаете ли слизь в горле, кашель усиливается в горизонтальном положении?
Вероника Андреевна, боли в горле, насморка нет.
Началось с легкого подкашливания в течение двух-трех дней, потом кашель начал усиливаться. Я приняла стодаль и не смогла спать ночью - кашель не прекращался. Утром перед работой приняла еще стодаль, и после обеда - начался приступ кашля, аж до рвотного рефлекса, помогли успокоить кашель конфеты холс в черной упаковке.
По совету знакомой решила вечером принять омнитус вместо стодаля, сегодня ночью тоже кашель был, но немного удалось поспать.
Утром приняла омнитус 1 табл, перед обедом две (знакомая сказала что две пила, я тоже приняла две и потом уже инструкцию перечитала я)
Сейчас кашель такой же, как был так и остался.
Пью на работе много теплой воды из кулера. Насморка нет, слизь по задней стенке всегда есть (перегородка носовая искривлена)
Это уже второй эпизод трахеита, первый был в июне, пила зинеарт - помог сразу)
По описанию у вас признаки постназального затека слизи: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляются кашель. Как раз характерно появление ночного кашля для постназального затека.
По поводу лечения по назального затекла: нужно промывать нос очень часто из назального ирригатора/ лейка или душ аквамарис или аквалор или аналоги. Промывать физиологическим раствором, несмотря на то что у вас нет насморка, описанию Клинической картины - Кашель связан именно с Постназальным затеком, слизь может стекать только в глотку в данном случае.
В приступ кашля нужно пить больше воды, чтобы сглатывать слизь И она не раздражала рецепторы.
Также рекомендую всасывать сосательные конфеты, для увеличения продукции слюны, сглатывания
Омнитус тормозит кашлевой рефлекс и ухудшает проявления, его нужно отменить
Оставить промывания, пульмикорт и воду
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Поправляйтесь скорее ??❤️
Принятый ответ
Здравствуйте)
Ничего страшного в этом нет !
Доза на 1 прием может быть и 100 мг , это не считается передозировкой.
При ухудшении самочувствия( тошнота, рвота, ухудшение общего самочувствия ) обратитесь к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Может быть послабление стула, ничего делать не нужно. Вечером таблетку уже не пейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, от однократного прием повышенной дозировки побочных эффектов не будет. Можно выпить Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 3 дня, увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасного ничего нет . Не волнуйтесь.
Здравствуйте, не переживайте. Не так уж и превысили дозу.
Здоровья вам ?
Добрый день. Ничего страшного нет в этом. Обильное питье, отдых, дома проветривать и увлажнять воздух. Кашель сухой? Тогда продолжайте принимать омнитус курсом до 10 дней. Параллельно можно полоскать горло раствором Тантум верде 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, можно для рассасывания таблетки доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день курсом.