Лапороскопия миомы матки
Добрый день! Неделю назад была операция лапороскопия миомы матки ( большая). Прописали препаоаты Лангидаза ( профилактика спаек) Кардиомагнил У меня вопрос на сколько важно пить препарат лангидазу и чем его можно заменить? Встаю и двигаюсь с первого дня операции. Первые 3 дня не сильно активно, потом уже ходила и сейчас тоже хожу нормально без болей, небольшой дискомфорт. И еще можно уточнить все ли показатели у меня в норме? Может еще что то лучше пропить. Слаблсти нет, но к вечеру совсем чуток может кружится голова и появился дикий аппетит!
Здравствуйте, Алёна.
Препарат Лонгидаза можете не принимать, у него нет доказательной базы.
Анализы сейчас просмотрю.
Юлия Сергеевна, спасибо)
Жду ответа
Анализы все пределах нормы, но учитывая Ваши жалобы скорее всего упал запас железа но фоне кровопотери во время операции.
Сейчас можно начать диету, богатую железом (говяжья печень, гречка, гранатовый сок, бананы и т.д.), либо быстрое воспаление его запасов с помощью лекарственных средств, например, Сорбифер или Ферритаб по 1 таблетке в сутки в течение 2-3 недель.
Юлия Сергеевна,
Поняла, спасибо большое)
Скажите у меня еще появилась небольшая тяжесть в поджелудочной? Может пропить тоже что то профилактическое? Столько антибиотиков кололи. Могло это повлиять?
Только после еды или постоянно в течение дня?
Юлия Сергеевна,
После еды только
Тогда я советую во время приёма пищи утром, в обед и вечером принимать Креон 1000.
Должно помочь в восстановлении.
Юлия Сергеевна,
Спасибо
У меня еще вопрос последний!
Очень выпер живот… это же отек? Через сколько проходит это?
У Вас после оперативного лечения такое состояние, не волнуйтесь, мышцы придут в тонус в течение 2 недель уже заметно станет лучше.
Принятый ответ
Необходимо будет обратиться очно для осмотра вашим оперирующим врачом в том случае, если живот будет сильно увеличиваться, а не уменьшаться.
Также поводом для общения служат острые боли, повышение температуры тела выше 37.5-38.
Юлия Сергеевна, спасибо)
Здравствуйте. Препарат лонгидаза не обладает достаточной эффективностью. Принимать его ненужно. Кардиомагнил продолжите с целью профилактики тромбообразования. Другого лечение не требуется по результатам обследования
здравствуйте. лонгидаза можете вообще не принимать,остальные рекомендации выполняйте
Здравствуйте!
Лонгидаза не относится к препаратам с доказанной эффективностью, им ничего не лечат и не профилактируют.
Лучшая профилактика спаек после операции - это постепенная двигательная активность.
Алена, здравствуйте!
Лонгидаза - это препарат, который не обладает доказательной базой, поэтому можно смело его не принимать.
По анализам было всё в норме, но очень вероятно, произошло снижение гемоглобина: красное мясо птицы, говядина, гранат, свекла .
Из препаратов : ферлатум по 1 амп 1 раз в день 14 дней(в качестве восстановления после кровопотери во время операции).