Растяжки в 12 лет

Здравствуйте! У ребенка в 12 лет появились жуткие растяжки на спине. Уважаемые доктора, подскажите в чем причина и что делать?

12 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной таких растяжек чаще всего является активный рост ребёнка, когда кожа не успевает за "мясом", ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Владимирович, за месяц их добавилось в три раза больше. Ведь они останутся навсегда. Может хоть мазать чем???

Используйте крем Контрактубекс.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Это стрии.
Встречаются в подростковом периоде, связаны со скачком в росте, гормональными изменениями.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, биохимию крови, ТТГ, антитела к ТПО.
Если будут какие либо изменения - консультация эндокринолога.
Со временем они станут менее выраженными.
Сейчас можно наносить гель от растяжек Медерма 2р в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стрии. Встречается в период активного роста у подростков. Рекомендую проконсультироваться у эндокринолога, чтобы исключить эндокринную патологию. Но чаще всего отклонений не находят. Увлажняйте кожу эмолентами (Липобейз, Атодерм или Липикар). На рубцы можно Ферменкол 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
У подростка образование синий обусловлен гормональными изменениями в организме и быстрым ростом
Показаться нет обязательно эндокринологу
Проверить дефициты через педиатра и провести коррекцию: витД, сыворот железо и ферритин, В12 , В9, цинк, медь, селен
Наружно: крем от растяжек Мустелла 2 раза в день длительно
Со временем они станут меньше заметны

Принятый ответ

Здравствуйте. Растяжки появляется при активации роста и гормональных нарушениях.
Необходимо консультация эндокринолога.
Сдать кровь общий и биохимия, Т3 Т-4 свободный ТТГ, тестостерон.
Наружно гель дерматикс 2 раза в день один месяц.

Здравствуйте , лучше очно показаться врачу эндокринологу . наружно можете использовать гель дерматикс или ферменкол