Консультация гинеколога /

Мазок на флору для ЭКО — вопрос №2316628

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при таком мазке допустят на ЭКО ? Повышены лейкоциты ,что можно сделать чтобы их понизить ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализ. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Клиент
Лидия Владимировна, анализ прикрепила.жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, можно проставить 6 дней Клиндацин Б пролонг вагинально, если времени мало до программы. Если время есть, лучше сначала сдать Фемофлор и пролечиться по результатам
Клиент
Лидия Владимировна, до процедуры осталось 8 дней ,можно за это время что то сделать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда попробовать Клиндацин б пролонг и пересдать анализ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, файл прикреплен
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела

У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для воспаления.
Флора палочковая (норма).
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Тержинан/Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, анализы ПЦР сдала там все в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализы на ИППП?
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да все сдала ,все в норме.жалоб нет
Акушер, Гинеколог
При отсутствии ИППП и жалоб любое количество лейкоцитов в мазке на микрофлору влагалища может быть вариантом нормы.
Но реалии таковы, что репродуктолог может не допустить до процедуры, если в мазке "лейкоциты сплошь".
В таких ситуациях могут или назначить дообследование (мазок Фемофлор-16) и санацию по результатам, или перебрать мазок на микрофлору так, чтобы на стекло попало как можно меньше слизи, так как чем больше слизи попадает на стекло, тем больше там будет лейкоцитов в результате.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать фемофлор скрин и по результату назначить лечение. С таким количеством лейкоцитов не пустят на ЭКО
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! В качестве санации влагалища, проставьте вагинальные таблетки флуомизин 6 дней на ночь по 1 вагинальной таблетки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С таким результатам вам не допустят к процедуре
Санация- свечи Полижигакс 12 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению, с таким мазком Вас не возьмут на ЭКО.
Сейчас нужно сделать санацию и перестать мазок. Достаточно свечей Флуомизин