Мазок на флору для ЭКО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при таком мазке допустят на ЭКО ? Повышены лейкоциты ,что можно сделать чтобы их понизить ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализ. Жалобы есть?

Лидия Владимировна, прикрепила

Лидия Владимировна, анализ прикрепила.жалоб нет

Анна, можно проставить 6 дней Клиндацин Б пролонг вагинально, если времени мало до программы. Если время есть, лучше сначала сдать Фемофлор и пролечиться по результатам

Лидия Владимировна, до процедуры осталось 8 дней ,можно за это время что то сделать ?

Тогда попробовать Клиндацин б пролонг и пересдать анализ

Лидия Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файл не видно

Елена Борисовна, файл прикреплен

Благодарю, увидела

У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для воспаления.
Флора палочковая (норма).
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Тержинан/Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Елена Борисовна, анализы ПЦР сдала там все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализы на ИППП?
Есть ли жалобы?

Дарья Александровна, да все сдала ,все в норме.жалоб нет

При отсутствии ИППП и жалоб любое количество лейкоцитов в мазке на микрофлору влагалища может быть вариантом нормы.
Но реалии таковы, что репродуктолог может не допустить до процедуры, если в мазке "лейкоциты сплошь".
В таких ситуациях могут или назначить дообследование (мазок Фемофлор-16) и санацию по результатам, или перебрать мазок на микрофлору так, чтобы на стекло попало как можно меньше слизи, так как чем больше слизи попадает на стекло, тем больше там будет лейкоцитов в результате.

Принятый ответ

Добрый день! Надо сдать фемофлор скрин и по результату назначить лечение. С таким количеством лейкоцитов не пустят на ЭКО

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! В качестве санации влагалища, проставьте вагинальные таблетки флуомизин 6 дней на ночь по 1 вагинальной таблетки.

Здравствуйте
С таким результатам вам не допустят к процедуре
Санация- свечи Полижигакс 12 дней

Здравствуйте!
К сожалению, с таким мазком Вас не возьмут на ЭКО.
Сейчас нужно сделать санацию и перестать мазок. Достаточно свечей Флуомизин