Консультация травматолога /

Боль в стопе — вопрос №2316699

Уже несколько месяцев беспокоит боль в области стопы, в основном внутренняя боковая часть, с недавних пор и чуть выше пятки. Временами увеличивается отёк с внутренней стороны, прилегание обуви в районе щиколотки вызывает дискомфорт. Большой палец при длительной хотьбе находится в напряжениии, хочется поднять его как-бы выше. Боль в основном при длительной хотьбе при наступании на ногу, но иногда бывает и в спокойном состоянии, имеется также утренняя скованность, пока не расходишься. Чтобы была какая-то конкретная травма или падение, не могу вспомнить. Возможно перенапрягоась (работа на ногах), сейчас стараюсь снизить нагрузку, носить компрессионеый ортез на работе. У меня давно поперечное плоскостопие, имеются индивидуальные стельки, вторая стопа никак не беспокоит. Но хочу сделать новые, интересно ваше мнение про формтотикс или какие лучше. Была у нескольких врачей, в основном рекомендовали традиционное лечение НВПС, мази типа Кетопрофена и Диклофенака, Артрозилен, компрессы с димексидом ( не всегда получалось делать в сильную жару появлялись аллергические реакции), сейчас думаю возобновить их. Из таблеток пила : мелоксикам, ипидакрин, аркоксию, ксефомиелин. При сильных болях нимесулид и кетопрофен дуо. Прошла курс электрофореза с лидокаином и лидазой (7раз, может надо было больше, ещё интересует ваше мнение насчёт фонофореза). Купила домашнюю ортопедическую обувь. Делала тейпировпние голеностопного сустава регулярно, ванночки с морской солью. Все это давало результаты, но ненадолго. Если немного перенапрягусь, все возвращается обратно. Что удивляло, врачи ортопеды не просили сделать рентген или МРТ, говорили что все и так понятно. Все ставили тенденит. Лишь один хирург все- таки попросил рентген сделать, чтобы избежать костных патологий, по рентгену все в порядке, приложу его к вопросу, также у меня имеется УЗИ с самого первого посещения врача. МРТ голеностопного сустава я сделала уже по собственной инициативе, его тоже приложу. По нему я узнала, что у меня оказывается есть и пяточная шпора, может это как-то взаимосвязано. Пугает скопление жидкости в суставе.
В общем, приму любые ваши рекомендации и советы, особенно интересуют блокады и увт, тк мне в основном говорили, что это в самом крайнем случае. Но я давно уже на все готова. Но и что я смогу сделать сама дома тоже важно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если травмы не помните, то нужно сдать анализы, которые исключают общие болезни, вызывающие суставной синдром.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Если в анализах норма, то лечение такое.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки и местные средства сами не справятся. Одновременно нужно начинать
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Рекомендую стельки Форм Тотикс, ходить в кроссовках для ходьбы.
Не перегружать, носить мягкий компрессионный ортез при физ нагрузках.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Стельки бы вам хорошо сделанные. Индивидуальные, под вашу стопу.

А потом уже все эти мази и таблетки
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
С возрастом у человека идет происходит "деформация "стопы ,этого не избежать из-за дегенеративных процессов в суставах и связках стопы. Некоторые области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом.
Рекомендации :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Терапия ""пяточной шпоры"
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Если сильных болей нет,.то НПВС не нужно
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По боковому снимку стопы видна линия в области наружной лодыжки, по заднему краю, похожая на перелом (маршевый перелом). Нужно делать КТ г/стопного сустава, для уточнения диагноза.