Пяточная шпора
Уже полгода беспокоит пяточная шпора , делали снимок. боли при вставании, при ходьбе, ношу стельки индивидуальные ортопедические, прошла 10 сеансов УВТ, ничего не помогает. Что делать дальше, посоветуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.
Повторяйте УВТ и вместе с блокадой будет эффект.
Для облегчения симптомов боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посиотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Константин Эдуардович, не хочется конечно это укол ставить.
Константин Эдуардович, 10 сеансов уже сделала, ещё повторять? Через какой период их делать?
Ищите фокусный аппарат. Он гораздо эффективнее.
Выглядит примерно так
https://medpribor.pro/product/piezowave-apparat-uvt-richard-wolf/
Я своим пациентам делаю 2 раза в неделю.
Блокады не более 3-х с недельным интервалом, в дни когда нет УВТ.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. А можете снимок прикрепить?
Станислав, не получается( на снимке видно шпоры
Станислав, все, загрузила
Сделайте блокаду с дипроспаном на лидокаине (если есть аллергия , то на новокаине) прямо в надкостницу пяточной кости. Обычно наступает длительная ремиссия. Если и это не поможет , то есть операция - удаление пяточной шпоры.
Принятый ответ
Доброй ночи!
В таких случаях ,самое оптимальное-блокада в самую болезненную точку Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин+УДВТ,как правило, такая комбинация очень эффективна! И как сказано выше,попробуйте поискать клиники,где есть аппарат УДВТ с фокусированным типом ударной волны и широким спектром применения (Глубина зоны фокуса до 90 мм,Глубина проникновения до 125 мм, а также Плотность потока энергии 0,01 – 0,55 мДж/мм2-это основные характеристики)
Не переживайте и обязательно попробуйте УДВТ +Блокада, эффект "облегчения" болей почувствуете сразу.
Олеся Сергеевна, спасибо большое!