Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2316725

Здравствуйте! Вчера сильно подвернула ногу и упала. Через восемь часов обратилась в травмпукт. Врач посмотрев снимок сказал, что у меня закрытый перелом левой наружной лодыжки. Наложили гипсовую повязку. Сегодня забрали снимки и заключение. В нём написано, что у меня перелом наружной лодыжки со смещением отломков. Снимки и заключения прикрепила.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Какие прогнозы,какое лечение, какой диагноз верный, нужна ли операция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимок плохого качества, не резкий, всё размыто.
Какого-то значимого смещения отломка я на нём не увидел.

Рекомендовано:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации ещё на 2 недели..
----------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом наружной лодыжки без смещения.
.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК сустава (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ и рекомендации.